Анастасия Леванова

я живу в доме частном, 3 этажа, могу ли я продать сою долю?

Алексей Кононов

Если есть документы подтверждающие вашу собственность в этом частном доме, то можете.

Sh
Shamshod

Да, но право первоочередного выкупа доли имеют ваши совладельцы, это надо учитывать, чтобы не получить судебный иск. Они должны быть уведомлены о продаже и сумме за которую вы намерены продать свою долю, лучше в письменном порядке, оптимально заключить договор у нотариуса, в случае их отказа от выкупа этой самой доли.

Елена Бонопарт

В теории, да. Но на практике это довольно проблематично. Должна быть выделена ваша доля, разделены лицевые счета, а так же решен вопрос о том, что другие собственники этого дома отказываются купить вашу долю, по той цене, за которую вы ее собираетесь продать посторонним. И еще масса нюансов. Так, что легче договориться полюбовно.

Ирина Клочкова

для этого нужен документ проект или тех-паспорт по разделу на доли и свидетельство владельца

Светлана Сорокина

Да, но цена будет низкой. Никому нехочется "долю имущества". И совладельцы имеют приоритет.