Виктория Брандес

Псих. зависимость - это когда человек живёт не своими эмоциями и чувствами.. а эмоциями и чувствами другого.. СМ. ВН. ---

....Стираются контактные границы между своим Я и Я другого человека.... Чувства и эмоции сливаются в одно целое.. . становятся одними на двоих и не могут существовать самостоятельно... они передаются интуитивно и бессознательно и полностью захватывают личность зависимого.. .
ВОПРОС: Как выйти из психологической зависимости и научиться осознавать СВОИ потребности? Как вообще научиться понимать где кончаются потребности других людей и начинаются свои СОБСТВЕННЫЕ?

Нюша Ф.

Эмоции и чувства достаточно сложны для понимания, поскольку у каждого человека они возникают из индивидуального смыслового контекста. Однако понимать их важно потому, что эмоциональные реакции являются безошибочными индикаторами истинного отношения к происходящему.

Для того чтобы распознать собственные эмоции, нужно направить внимание внутрь себя. Отвлекитесь на мгновение от внешнего мира и сконцентрируйтесь на самовосприятии. Этот процесс похож на счет в уме. Так, если вам нужно перемножить 25 на 17, вы на короткое время отключитесь от восприятия внешнего мира, сосчитаете, а затем снова переключите внимание. Аналогично происходит и восприятие эмоций: вы переключаете внимание от внешнего мира к внутреннему и концентрируетесь на восприятии эмоций данного момента. Ваш внутренний мир, ваши эмоции при оценке ситуации не менее важны, чем доводы разума.

Ва
Василий

Думаю, надо расширять свою сферу деятельности - ведь именно так ребенок постепенно освобождается от психологической зависимости от родителей. Чем более разнообразна жизнь и деятельность человека, тем лучше он осознает именно свои потребности, а сужение жизненных интересов приводит к сужению потребностей. И если это сужение ограничивается интересами человека, который рядом - развивается психологическая зависимость.

Андрей Горбань

Любой человек старается подчинить иного своей воле, даже часто не осознавая данное-превращаясь в эгоиста, преследуя лишь удовлетворения своих чувств. Нужно иметь свою не зависимую точку зрения на жизнь и обстоятельства, воспитывая в себе внутренние чувства-которые будут подсказывать верное решение и направлять на нужное мнение. В каждом человеке есть возможность получать ответ от своего подсознания, которое при развитии может полностью оградить человека от зависимости иных людей. Но все зависит от терпения и внимательности самого человеке, чтобы найти верный путь для данных проявлений в себе.

Андрей Галкин

если включить в себе стерву ну никак... то лишь сменой этого другого Я...