Сергей Рыжов

Правомерность аварийной остановки при блевании пассажирки?

Вот еду я сегодня на работу. Передо мной едет автобус рейсовый марки "ПАЗ". Внезапно автобус остановливается посреди проспекта, включается аварийка и из открывшейся передней двери буквально выпадает уросливая долговязая здоровенная деваха лет 27-28 и начинает фонтаном блевать блевотиной жёлто-оранжевого цвета прямо на асфальт. За ней выходят ещё человека три-четыре, все перепачканные рвотными массами, отираются платочками. Одна женщина лет 50 - прикрывает рот платком и тоже (видимо от отвращения) подрыгивает. Я автобус объезжаю и дальше еду.
Теперь поясните - уважаемые автолюбители - если пассажирка (наверняка обжора или пьяница, да ещё и похоже распутница) - начинает фонтаном рыгать в переполненном салоне в час пик - это повод встать посреди проспекта, включить аварийку, выпустить её на облёв и ждать, пока она проблюётся и сядет назад?
Это явное на мой взгляд нарушение ПДД и нарушение наказуемое.

Владимир

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Однако:

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Что же такое вынужденная остановка и относится ли состояние пассажира к ней?

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (ПАССАЖИРА) или появлением препятствия на дороге.

Поэтому, эта остановка автобуса будет считаться вынужденной, т. к состояние пассажира относится к условиям вынужденной остановки. Ничего противозаконного нет. Однако если в течении длительного времени не будет выставлен знак аварийной остановки, включена аварийная сигнализация, автобус будет стоять и мешать движению, а эта пассажирка будет уже здорова, то тогда причин для вынужденной остановки больше не будет и это уже нарушение. А так все законно.

На
Натали

есть такая поговорка : от сумы да от тюрьмы не зарекайся
а не допускаешь мысли что однажды нечто подобное может приключиться и с тобой.. .
и судить о человеке лишь о его внешнем виде это как-то не правильно
да мало ли от чего стало плохо ...
и совсем необязательно что от перепоя.. .
водитель поступил считаю правильно что остановился. .
и аварийку включил ПО ПРАВИЛАМ и наказывать его не за что. .
не судите да не судимы будете. .

Роман

Нет никакого нарушения. Он же аварийку включил, что еще нужно?

An
Anastasia

1. Внешность дамы и цвет блевотины не имеют отношения к делу.
2. Не делайте вывод о человеке, увидев его один раз. Может, она на ранних месяцах беременности? Может, у неё кишечный вирус или пищевое отравление? Может, её укачало?
3. Пожалели бы водителя и пассажиров, им салон и одежду отмывать.
4. Давайте всех накажем за человечное отношение к людям.
5. И вообще, вам-то что? Ехали себе и езжайте.

Эльмир

а что еще делать - водитель автобуса будет мыть салон?