Svetlana Corjan 3Акирова

Вопрос по разноске хоз. операций по счетам бух учета.

По условию задачи необходимо сделать разноску по счетам бух учета. Я так понял, составляется табличка с названием номера счета. В ней по правую сторону указывается кредит по счету, по левую дебет.
То есть мне для каждого счета, который участвует в операциях сделать такую таблицу, при этом не важно, что одна операция будет отражаться в двух таблицах на разных счетах?

Алексей Гурей

Правильно ты понимаешь. СМысл бух. операций и заключаются в том, что ведется двойная запись на счетах бух. учета. Если на одном счете ты отражаешь в дебете, то другой счет в проводке обязательно должен быть кредит, тогда и получается равновесие, т. е. баланс. Открываешь синтетические счета .как говорят ваши преподы-самолетики. Сначала делаешь проводки. А затем с журнала хоз. операций. Все дебетовые суммы разносишь по счетам в левую сторону, т. е. в дебет, а все кредитовые по счетам в правую сторону, т. е. кредит. Затем выводишь остатки по каждому счету и составляешь оборотную ведомость. Если обороты по Д-т будут равны оборотам по К-т, значит разноску произвел правильно.

Екатерина Евгеньевна

Смысл двойной записи в том, что каждая операция обязательно отражается на двухсчетах, т. е. по дебету одного счета и по кредиту другого