Анна Туралина

Педагог: профессия или призвание? скажите пожалуйста почему вы так считаете ?

Светлана Молчанова

В первую очередь, это, конечно дар Божий. И он либо есть, либо его нет. Как и в любой другой сфере, профессию на уровне ремесла могут освоить многие, а вот, быть настоящим мастером и творцом - удел далеко не каждого. Иметь такой дар ещё не залог успеха в работе. Он может быть просто не востребован в обществе. Сейчас учебные заведения превратились в поставщиков услуг и они будут продавать то, что пользуется спросом. Как, выяснилось, это - дипломы.

Илья Бузенков

призвание! Ведь чтобы учить-нужно терпение, свой подход (чтоб было интересно, доходчиво и понятно не только тебе но и слушающим) , любовь к делу и человеческое чутье на разные характеры учеников... Талант однако!

Оксана Григорьева

Настоящий педагог - и призвание, и профессия. Но призвание - в первую очередь. Это как настоящий врач. Здесь прежде всего должна быть любовь к людям, а у педагога ещё и стремление сеять разумное, доброе, вечное.

Денис Буланцев

Это смотря кого еще педагогом считать. И система сейчас прогнила до самой кости. "Ума нет - иди в пед", актуально по сей день, с нашими зарплатами и любовью государства к бюджетникам сейчас педагогов то и нет.

К младшеклашкам допускают в качестве педагогов таких недообразованных существ, что становится страшно, в старших классах и универах доживают свой век затравленные и озлобленные старики. Плюс местами происходит всяческая фигня вроде придуманных предметов, для заполнения ставок, обедненные предметы так как препод просто не в состоянии впихнуть серьёзный материал в мозг бездельника, который остановился в развитии еще в 9м классе, и много чего еще.