Светлана Закарлюка

имеют ли право суд. прист. арестовать авто за кредитный долг если я еще не вступила в наследство на машину?

долг перед банком 35000. у меня забрали авто, а документы еще не оформленыю. пол года будет только через 4 месяца. я вписана в страховке, но на нее даже не смотрели. если у меня шанс забрать свою машину? что нужно делать?

Виктория Ковалева

Да могут, я сегодня наследственные дела смотрел, это право кредитора, может просто долг банку отдать, так проще будет. Ст 35 ГК РФ вроде, могут арестовать до истечение 6 срока.

Алексей Лыженко

Наследство считается принадлежащим наследнику не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, а с момента открытия, то есть с момента смерти наследодателя.
И если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства или пользовались авто фактически то считается, что наследство вы приняли.
Однако, учитывая то обстоятельство, что пристав пока не может знать сколько объявится наследников, претендующих на это авто, наложить арест на авто, изъять его и выставить его на торги он не вправе.
Но может наложить запрет на осуществление регистрационных действий с машиной.

Роман Руднев

Фраза : "у меня забрали авто", говорит о том что вы фактически уже приняли наследство и пользуйтесь машиной в соответствие с ч. 3 ГК РФ. А пристав если умный конечно, направит в ГАИ запрет на снятие с регистрационного учета машины и отложит исполнительные действия до истечения срока вступления в наследства. А вам уже выбирать либо машина но с уплатой долга, либо ходить пешком с непогашенным долгом

Федор Пинков

Согласно ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Отсюда следует, что если ваше авто стоит гораздо больше чем долг перед банком 35000 то пристав не вправе обращать взыскание на авто.

Мария Кравец

Сами пишите на вас документы еще не оформлены, у вас шанса нет. Владелец машины умер, в наследство может вступить кто то другой и забрать машину. Я бы рекомендовала вам отказаться от наследства скажем в пользу вашего ребенка (если есть)