Андрей Румянцев

кем была создана франкская империя???

Виктор Лебедев

Франкская империя или империя Карла Великого была создана франкским королем Карлом Великим из династии Каролингов.
Название династии и происходит от латинизированного имени Карла Великого — лат. Carolus Magnus
Каролинги пришли к власти в 751 году, когда отец Карла Великого, Пипин Короткий (Pépin le Bref), сверг последнего короля из рода Меровингов, Хильдерика III.
Пипин короновался франкским правителем в 754 году в базилике Сен-Дени недалеко от Парижа.
Карл Великий (лат. Carolus Magnus, нем. Karl der Große, фр. Charlemagne) - Император Запада (25 декабря 800 — 28 января 814)
Коронация: 25 декабря 800, собор Святого Петра, Рим, Италия

Дарья Грачева

Карлом Великим Меровингом в 9 веке.