Танечка Н.

как приготовить нут в качестве гарнира?

Лена

Я просто замочила на ночь и отварила с разными специями. На тот момент у меня не было интернета. Потом, естественно, нашла кучу рецептов. Оказывается готовят из него даже конфеты. Мне и просто тушеный понравился. Готовила долго в духовке. блюда из НУТА

Светлана Янькова

Потушить с добавлением томата. Разумеется, лук и морковь обжаренные должны присутствовать. Остальное - по усмотрению. Фантазии приветствуются. Будет здорово, если к нуту добавить мелко нарезанное мясо, которое предварительно нужно обжарить до полуготовности и потом дотушить вместе с нутом. Нут это очень, очень полезный вид бобовых. Очень распространён на Востоке и в Азии.

Ст
Стасик

Я обычно делаю по такому рецепту:

Требуемые ресурсы:
1 стакан нута, предварительно замоченный и отваренный, отвар из-под нута тоже пригодится
2,5 помидоры или 2 ложки томатного сока
ещё 0,5 помидоры или ложка томатного сока для "соуса"
2-3 средних луковицы
перец (болгарский) по вкусу, можно и без него
имбирный корень - чуть-чуть
чеснок - пара головок
карри и чёрный перец (лучше не горошком, а толчёный или молотый)
растительное масло - по вкусу
глубокая сковорода или сотейник
стакан для "соуса"
принадлежности, чтобы всё резать и мешать
прямые руки
около часа свободного времени

Сначала обжариваем в масле мелко нарубленный чеснок, тёртый имбирный корень, чёрный перец и приправу карри (вообще получается достаточно остро, если нужно менее остро - перец можно и исключить) .
Затем добавляем порезанный лук и обжариваю до золотистого состояния. Потом нут и перец (нут нужно замочить на ночь и потом отварить где-то в течение часа или использовать консервированный) .
Минут через 10, как всё потушится, надо добавить крупно порезанных томатов (в отсутствие оных может заменить пара ложек томатного сока)
Всё это тушится ещё минут сорок, а за 5 минут до конца надо добавить "соус" - в отвар из-под нута (стакан) добавить мелко нарезанную половинку помидора или, опять же томатный сок и всё перемешать.

В итоге должно получиться вполне самостоятельное блюдо, которое никто не мешает использовать и в качестве гарнира.

Маргарита Камынина

надо его для начала замочить на ночь, с содой, потом как обычный горох отварить, воду слить, добавить специи, можно сделать острым.