Денис Михайлин

решила купить зеркалку. ничего в этом не понимаю. посоветуйте, пожалуйста.

Посоветуйте, пожалуйста, хороший аппарат из разряда "минимум затрат- максимум удовольствия". Чтоб был прост в эксплуатации для новичка, но и чтоб набор функций был не самым минимальным. Желательно со стоимостью до 20т. р.

Отвечу тем, кто спрашивает зачем мне зеркалка, если я в этом ничего не понимаю и типа цифромыльницы есть тоже довольно хорошие. Со смартфона стоимостью 5-6т. р. тоже можно звонить, отправлять смс и выходить в инет, но многие зачем-то стремятся купить IPhone5, на двд тоже можно
прекрасно смотреть фильмы, но люди всё чаще начинают покупать блюрэй, ибо качество всё же лучше. Этот ряд примеров можно продолжать. Я же не говорю, что я хочу с мыльницы сразу перейти на проф. зеркалку за 50т. Поэтому и сказала, что фотик нужен не особо дорогой. А то что я ничего не понимаю в этом вопрос всего-лишь времени.

Ru
Rufat

если ничего не понимаешь, значит зеркалка тебе не нужна.

Кирилл Белокуров

На самом деле, Катя, может ну ее, эту зеркалку? У современных цифроо мыльниц и функций больше, и знаний надо меньше, так что количесво удовольствия на рубль затрат будет больше; -))))).

Павел Сорокин

На выбор :
Canon EOS 600D Kit EF-S 18-55 IS II
Nikon D5100 Kit AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6G VR

Pupkov Pupkov

Таскать с собой 1,5 кг (а то и больше, если несколько объективов) - не для любителя. Современные беззеркалки с такой же по размеру матрицей, как у средней зеркалки, дадут преимущество в весе, габаритах и отсутствию гимора с пылью на матрице и бэк-фронт-фокусов.

Сюлейман

Наивные иллюзии новичков заключаются в том, что чем дороже камера- тем она снимать будет лучше.
Вам необходимо будет научится снимать на ручных настройках, где буквы, снимать в AUTO забудте вообще ибо качество будет как на мыльнице. Если вы не знаете зависимость между выдержкой, диафрагмой, ГРИП, баланс белого, выбор объектива, светочуствительность и т. д. и т. п. - вам нужно будет научится и много как понимать так и запоминать, цена зеркалки 20 или 50 тыр. рублей- ничего не стоит, научится снимать зеркалкой чтобы раскрыть всю прелесть фото стоит гораздо дороже 10 или 20 или более зеркалок.
А в примере если вы так сами приводите напишу следущее:
Научившись играть на барабане, человек просит скрипку и причём сразу просится на сцену для игры на ней в оркестре, чтобы играть на скрипке- способны далеко не все, а кто способен - тот учится как правило несколько лет, причём знает ноты, гаммы, аккорды и т. п. , где в фото аналогичная ситуация и скрипка в 20 тыр. или в $2 000 000 погоду не сделает.

Андрей Сухинин

Если, как вы пишете, ничего не понимаете в зеркалках, то лучше пока отставить эту идею приобритения в сторону. На пока.
Если есть возможность и у знакомых есть зеркалка, пусть покажут что и к чему. Поймете и осилите, значит можно брать.
Или проконсультатируйтесь с продавцом. Может подскажет удобную для вас зеркалку или что другое.

Maftunjon Ilashov

начните сразу с Canon EOS 650D Kit

Оля

Зеркалка требует жертв. Вернее хороших светосильных объективов. Сродни наркомании-бьёт по карману. Объективом за полтос (50т. р) никого не удивишь... Плюс вспышка, батареи, батблок, сумка, штатив ну и так далее...

Алексей Марин

Купи никон Д5100 и к нему 18-105 мм, а там разберёшься что к чему - заодно не сильно потратишься.

Наталья

За то на оптике разоришся

Елена Авдиенко

Лучшая зеркалка для новичка - Сони, так как в простоте и удобстве использования она даст хорошую фору конкурентам и по качеству не уступит.

Далер Джабаров

Давайте пытаться разбираться. Зеркали можно разбить на два типа. Для репортажниов и для студии. В репортаже нужны быстрый доступ к настройкам камеры, значит она должна быть вся усыпана кнопочками. Скорость серийной съёмки, даже в ущерб качеству. Запредельные значения светочувствительности. Причём максимальные значения будут выглядеть убого, но ведь в репортаже главное снять кадр. Хорошая батарейка. Отличный автофокус, ориентированнй на движение и работу в плохом освещении. Прочный корпус.
Всё это вылиается в большой вес и огромную цену. На любителей такие камеры просто не расчитаны. Резуьтат при съёмке на автомате в джпэге разочарует. Это я вам с увереностью говорю, как владелец камеры никон д3с.

Второй тип камер- студийные. Ориентированы на получение снимков большого размера в оптимальном качестве. Атофокус в разы слабее. Способность получить кадр в темноте в движении без вспышки стремиться к нулю.

В любительские зеркалки пытаются впихнуть и то и то и чтобы подешевле.
Но суть остаётся. Вам надо определиться какой тип камеры нужен вам. Судя вашей по сумме, съёмка любительская и в первую очередь важно качество снимков. Обратимся к цифрам, хорошие люди набрали камер и протестирывали их. В данном тесте рассматриваются исключительно матрицы. Вернее 3 их характеристики. Значение ИСО при котором начинает быть заметен шум. Глубина цвета. И динамический диапазон-ДД.

БОльший ДД позволяет одновременно получать детали как на ярком небе, так и в тёмных тенях. Фотик с матрицей, у которой ДД мал, будет получать снимки с абсолютно выбеленым небом и чёрныйми тенями. Тени на лице могут испортить весь кадр.

Глубина цвета влияет в первую очередь на натуральность снимка. Часто более сочные фотографии выгледят искусственно, люди как из пластмассы. Чем больше значение глубины цвета, тем "живее" фотография.

В принцеп из ссылки можно подчерпнуть уже всю нужную информация. Добавить могу лишь, что сам перешёл с матриц старого образца, на матрицы нового, которые в начале теста. Разница колосальная. Смотрятся фотки совсем иначе.

За 20 000 можно взять или никон д5100 или никон д3200. Последний позволяет печатать фотки больших размеров.

Т*
Татьяна ***

сони некс 3 или 5, любой, он мал, но в нем кишки зеркалки...

Оля

У зеркалки не будет "лучше качество". У нее будут совершенно другие фото.
В большинстве случаев под "лучшим качеством" подразумевают то, что у "зеркалок" больший (по сравнению с мыльницами) размер матрицы. Но, во-первых, он больший не только у зеркалок. А во-вторых, не всегда дело в размере матрицы.
Обязательно стоит учесть то, что при съемке на камеру с длиннофокусным (по сравнению с мыльницей) объективом Вы получаете а) размытый задний план и б) определенные трудности с удержанием фотоаппарата от шевеления.
На пальцах это выглядит так: если Вы на мыльницу снимаете человека с 3-5 метров на фоне какого-то пейзажа, то получаете резким и портрет, и фон. Если Вы делаете то же самое на "зеркалке" фон практически всегда будет размыт. Или придется увеличивать угол зрения.

Если есть непреодолимое желание, то можно, к примеру Nikon 5100 или 5200, но с объективом 18-105 мм. Будет дороже, но лишние 50 мм фокусного расстояния (в термиологии мыльниц - зум) того стоят

Ольга Легачёва

Кэнон 600Д + 18-135

Владимир Самыгин

Возьмите самую простую зеркалку. И не слушайте никого. Качество картинки даже на автомате будет лучше, чем у мыльницы.

Анар Абдуллаев

зачем зеркалка, если мыльницы есть с хорошим качеством тем более вы ничего не понимаете

Руслан

Canon 500d, 550d

Ольга Манахова

Sony A58.
А теперь насмешите меня чем-то лучше за эту цену. 🙂

Алексей Жуков

в смысле удовольствия какого рода? Для какого вида фото- видеосъемки? Или и вправду для "максимального удовольствия"? Как элемент фетиша? Поясните!

Александр Ефремов

Nikon D5100 Kit AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6G VR

Анастасия

Рановато Вам пока что, зеркалку покупать.
Зеркалка хороша только тем, кто умеет фотографировать.
А за эти деньги можно купить зеркалку начального уровня, Canon или Nikon.