Петр Петров

Только юристам прфессионалам!

Получив указание руководителя следственного органа об изменении постановления о привлечении брата моего одноклассника (Громова) в качестве обвиняемого, следователь внёс ряд, согласованных с руководителем следственного комитета, исправлений в текст обвинения, сообщил об этом защитнику Громова и с согласия последнего предъявил новую редакцию обвинения подследственному.
Как Вы считаете допущено ли в этом случае нарушение? Если допущено, то какие могут быть последствия? Что ещё можно сделать для улучшения положения подследственного?

Дмитрий Струнков

Задачи решаем сами!

Роман Фамилия

адвокат может при подписании нового текста обвинения сделать соответствующую запись, замечания. отказаться от подписания нового текста нет смысла, т. к. следователь в этом случае поставит соотвт. запись. Исправление текста лучше зафиксировать замечанием. однако нужно не допустить чтобы ранний текст с подписанным обвинением не исчез с дела. На практике часто встречаются подобные нарушения. существенности нарушения в них нет. но смотря что следователь там изменил, это решается по разному, так как каждое дело индивидуально. . Однако есть такое понятие как изменение и дополнение обвинения, но судя из ваших слов речь об этом не идет, а идет о некоторых исправлений в тексте.. Т. о. внесение некоторых исправлений (не путать с изменением обвинения) текста обвинения не является сущ нарушением, которое может повлечь улучшение положения обвиняемого.