L@dy Uncert@inty

хочу построить 2 этаж соседка не дает. дом на 2х хозяев. что можно сделать?

Дарья Хритоненкова

строить. ваша половинка .

Людмила Изюмская

Если дом находится в общей долевой собственности, то без разрешение соседки Вы ничего не построите.
Выход из ситуации - разделять дом в натуре (либо составлением соглашения с соседкой о разделении долей, либо в судебном порядке) . После этого Вы вправе делать все, что угодно, не спрашивая ни у кого разрешения, конечно, не нарушая интересов окружающих и не создавая угрозы имуществу третьих лиц.

Ол
Ольга

Строить да, можно. Главное - разрешение, что ваш второй этаж не (как правильно то? ) нарушит или разрушит дом.... В обчем.. . разрешение на строительство или реконструкцию дома... Как в квартире - разрешение на перепланировку..

Юля Пискарева

Если это не физически отделенная часть дома, а только квартира, то нет у Вас своей крыши, она общая. И соседка такой же владелец всей крыши как и вы. Если же это официально разделенный дом, то тогда идет речь о перепланировке жилого помещения. В соответствии с нормами гл. 4 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
При этом приведенный перечень документов не содержит указание на то, что необходимо получать согласие соседей.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Э:
Эльвира :)

Построить и соседке 2-й этаж.

Михаил Сергеев

Здравствуйте, помогите мне советом, мая семья большая, а место в доме мало, как выгодно по финансовым затратам построить второй этаж? заранее благодарю за совет.

Александра Распертова

Я воспользовался услугами фирмы "МагмаГео" с целью строительства дополнительного этажа. Работники фирмы нашли ко мне подход. Для осмотра здания специалисты приехали быстро и граммотно проделали свою работу. Работа была проделана качественно и в срок. Я бы сказала, что они профи в своем деле.
Цена меня порадовала и мне предложили приятную скидку.
Среди фирм этого же направления я буду теперь выбирать МагмаГео!
https://magmageo.ru/obsledovanie-zdanij/