Иришка Войнова

помогите умные люди:)

ехали с мужем на машине в Краснодар, номера у нас не краснодарские, следовательно нас остановили на посту на въезде в Краснодар, пост достаточно серъезный, товарищ в форме как обычно попросил ВУ страховку, все проверил и началось самое интересное: ) обыск машины! я конечно все понимаю проверить багажник бардачек кормашки на седеньях под ковриками - это нормально, больше начинает раздражать копание в твоих вещах, т. е. залезание в сумку, всех корманов (ну а вы сами знаете что лежить в женской сумке) и это если учесть что мы едем с полной машиной вещей (переезжали) с собакой на заднем сидении. никакого протокола обыска не составлялось, никаких свидетелей обыска небыло! В принципе не приятно но терпимо, но я знаю случай когда ехала семейная пара взрослых людей (по 40 лет) так же как и мы гружоная вещами, так их шманали около часа!! ! мне просто интересно все ли законно? и имеют ли они право ковырятся в вещах? ! а были случаи что открывали дорожные сумки и все вытряхивали!

и еще какие основания должны быть для так называемого осмотра? так как останавливают далеко не все авто.. .

Марина Андреева

Не законно конечно. Если там план "перехват" какой, так понятые должны быть, протокол. А если бы они мешочек с пудрой кинули и стали на деньги разводить?? ? Произвол, одним словом!

Владимир V!sk@s

Это уже не проверка, а досмотр! Должны быть понятые и протокол. В другой раз звоните в службу собственной безопасности полиции, телефон номер должны предоставить. Пыл к досмотру сразу упадет! И видеосьемку никто не запрещал, даже хоть телефоном или регистратором.

Евгений Воронцов

Не имеют. На проведение досмотра должно быть основание и они должны его сказать. Более того без свидетелей нельзя проводить такой "шмон"(простите за вульгарность) . Они должны были остановить другую машину и пригласить свидетелей. А уж в личных вещах вообще не имеют права копаться .
Я это знаю не по наслышке. Меня тоже остановили в другом городе, но сказали, что объявлен план "перехват", посмотрели все документы, багажник не стали досматривать, т. к. больше не было машин и свидетелей соответственно. Но спросили о цели поездки) Кстати рассказали все права, а их у нас до фига. Так что с вами случился полный беспредел

Вячеслав Тур

Называеться таможенный досмотр, это на границе, а это самодурство ((

Евгения Мордакина

Это правильно называется - ДОСМОТР, а вот в личных вещах они самостоятельно рыться, не имеют права, они должны ВАс попросить всё вынуть из сумки и в присутствии понятых. Набирите в ЯНДЕКСЕ - Административный Регламент ГИБДД, там всё подробно написано, как должны действовать сотрудники и это для них ЗАКОН!!!

Павел Жидиков

Если коротко- имеют, но с понятыми.

Олим Олимов

вы и сами понимаете, что это незаконно.... на любых постах я включаю камеру, на всякий случай....

Нина Глушенкова

Никакого протокола на посту вам не выпишут. Это пост.

Нинуля Нина

ну а мало ли ты наркоту везешь. я думаю, все правильно

Аленочка Потапова

цукерова балка. ниче необычного там всегда шмонают.

Наталья

Вроде бы взросленькая уже, а такую хню спрашиете.. .
1. Если все открываете сами то это осмотр (право имеют)
2. Если роются сами это обыск (только с санкции )
3. По закону об ОРД допускается и без санкции, но в рамках проведения меропрятий и с оповещением в установленное время судьи.
Короче. Когда поедете обратно неприменно попробуйте поумничать (особенно в краснодарском крае) вам все расскажут сотрудники )))

Алёна Маринина

Если коротко - беспредел 😞