Виктория Манухина

Помогите определить пол у черепашки!!!

Олеся

Если у Вас одна черепаха, то ее пол определить, возможно, будет сложнее, чем, если бы у Вас было несколько животных. Обычно у самцов всех черепах длинный хвост, широкий у основания. У самок он намного короче. Самцы большинства водных черепах имеют очень длинные когти на передних ногах и плоский или слегка вдавленный пластрон (у самок он более выпуклый) . У некоторых черепах (например, каролинской коробчатой) самцы имеют красную радужку глаз.

Евгения

Ставишь черепаху на ноги, отпускаешь и ждешь. Если пошел-самец, а если пошла-самка.