Наталья Трофимова

Как узнать пол черепашки которой пол года

Мы купили черепашку уже пол года назад и всё ещё задаёмся вопросом какой пол у нашей черепашки подскажите я наша семья будет вам благодарна жду ответов

Имран Ахмадов

У сухопутных черепах, для этого следует оценить несколько параметров:
Длина хвоста. У половозрелых самцов хвост почти всегда длиннее, чем у самок. У подростков, однако, разница может быть незаметна.
Пластрон. У многих видов черепах пластрон у самцов сильно вогнут по сравнению с самками. Анальные щитки пластрона также могут отличаться по размеру и форме от таковых у самок. Кроме того, у самцов расстояние между карапаксом и пластроном в задней части бывает меньше, чем у самок.
Размер. Взрослые самцы, у большинства сухопутных видов, значительно меньше взрослых самок.
Достоверно определить пол можно только когда черепашке будет 6-8 лет, а длина её панциря превысит 10 сантиметров, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами .

Ев
Евгений

вообще нельзя