Айсулуу Атаканова

Подскажите пжл, какой электросчетчик нужно устанавливать на участок, сколько фазный и в чем их отличие?

Юрий Лосев

В зависимости от того какой у вас ввод электричества одно или 3-х фазный. Однофазный это 2 жилы (фаза и ноль) , 3-хфазный - 4 жилы (3 фазы и ноль) . Отличия счетчиков в том что однофазный считывает только с 1 фазу, а 3-хфазный соответственно с 3-х. Моделей счетчиков много, но сейчас разрешают только электронные, определенного образца. Модель его скажут там, где вы получаете разрешение на подключение к сети.
Если денег не жалко, то лучше просить 3-хфазный ввод. Это имеет ряд преимуществ.

Виктория

Отличие у этих счетчиков одно - на трехфазный счётчик подходят две фазы и "ноль". На однофазный - одна фаза и ноль. В квартире у Вас, например, стоит однофазный. На "участок" купите однофазный счётчик с "ночным тарифом".

Виталик Диндиков

в подключающей организации тех. условия дают. там много чего помимо счетчика надо.

Ирина Серёжкина

Однофазного вам хватит! Трехфазный обычно ставят где силовое оборудование используют, а вам то надо свет, розетки под бытовую технику ...Вы же станки не собираетесь ставить на даче какие не будь ))))

Юл
Юля

Вызывайте электрика и он вам все расскажет Может и счетчик принести

Елена Зубкова

А в ТУ у вас что прописано? Там обычно по пунктам расписывается, что нужно сдлеать, какое оборудование ставить.

Затирахин Дмитрий

Надо получить Технические Условия, я бы советовал ставить трёхфазный-возможностей больше, а разница в цене -три копейки, удачи!