Ed

Где цветут ЛЕДЯНЫЕ цветы?

Капитан дальнего плавания привёз своей невесте цветы, обёрнутые в морозилку.

Андрюшка Андрюшка

Ледяные цветы – это невероятно красивое явление, которое существует в Арктике. Они представляют собой кристаллы высотой в несколько сантиметров, образующиеся на поверхности тонкого слоя льда.
Причины их возникновения решили изучить профессора Грей Уорстер и Роберт Стайл из Института теоретической геофизики Кембриджского университета (Великобритания)
Выполнив ряд исследований и теоретических расчетов, и проверив их в лабораторных условиях, ученые сделали выводы, что для образования снежных цветов необходим тонкий слой льда и разница между его температурой и температурой воздуха – минимум 20°С. Вода даже не на Северном полюсе часто попадает в такие условия, когда может переходить в газообразную форму из твердой минуя жидкую. Именно благодаря этому высыхает белье на морозе. В случае если температура воздуха ниже -20°С, а поверхности льда — около 0°С, при безветренной погоде, у самой поверхности льда формируется перенасыщенный влагой слой. Эта влага, когда соприкасается с холодным воздухом, начинает резко охлаждаться и снова конденсируется на поверхности льда, но уже в виде кристаллов. Через некоторое время на кристаллах льда оседают соляные аэрозоли, и именно поэтому содержание солей в ледяных цветах примерно в четыре раза больше, чем в морской воде.
Ледяные цветы к сожалению, недолговечны. Они появляются только на поверхности тонкого, молодого льда. Потому что как только толщина льда начинает увеличиваться и температура на его поверхности приближается к температуре воздуха и цветы исчезают. Также известно, что жизнь ледяных цветов напрямую зависит от толщины перенасыщенного влагой слоя. А уж эта величина абсолютно непостоянна, так как на нее влияет огромное количество внешних факторов, например ветер.
В последнее время ледяные цветы формируются все чаще и чаще, причиной этому служит глобальное потепление, благодаря которому однолетних льдов с каждым годом становится все больше.

Откройте душу-любви... Откройте сердце-любви... ,
"Я-это Ты!!, Ты-это Я!! "..
Вот там и цветут ледяные цветы!
Любите, будьте самым любим, самым желанным!!