Макс M@razm

Материнский капитал. Получение заграницей. Гражданство детям.

Здравствуйте!
Я, моя жена и трое детей, проживаем в Германии на ПМЖ уже достаточно давно. У жены двойное гражданство. У меня российское. У детей только немецкое.

- Я хотел бы узнать, имеют ли дети право на получение российского гражданства автоматом, в качестве второго к немецкому?

- Скажем, добьюсь я получения детьми российского гражданства для оформления МК на них (2007,2009 и 2013 г. рождения) . Могу ли я использовать этот сертификат- тобишь денежные средства именно в Германии? Или же я имею право использовать их только в РФ? В каких целях я могу использовать эти "деньги" (машина, дом) ?

Спасибо заранее и отличного всем дня!

Вот такая информация имеется на сайте ген. консульства РФ в Германии

Материнский капитал
Федеральный закон "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. предоставляет гражданам России независимо от места их проживания право на материнский капитал при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего российское гражданство:
женщине, родившей второго, третьего или последующих детей в период с 01.01.2007 г. , если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры господдержки;
мужчине, являющемуся единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшемуся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда вступило в силу после 01.01.2006 г.
Граждане, постоянно проживающие за границей самостоятельно обращаются для получения "сертификата на материнский капитал" в Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации (г. Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4, тел. 928-05-46 и 959-80-42) со следующими документами:
Заявление (см. рекомендации по его заполнению) ;
копия российского российского загранпаспорта (заверяется у нотариуса Генерального консульства (записаться на прием) ;
копия свидетельства о рождении ребенка (если необходимо, - также об усыновлении) , заверяется у нотариуса Генерального консульства: записаться на прием.
Все документы, выданные органами власти ФРГ, должны содержать штамп "Апостиль" и быть переведены на русский язык. Верность перевода заверяется у нотариуса Генерального консульства (записаться на прием).

Сладко, не сладно- это другой вопрос. Если есть право, почему бы не воспользоваться?

Татьяна Швайгер

мда, не так уж сладко живется в германии. любопытно, чисто теоретически - как германия будет исполнять российский сертификат.
потратить можно только на территории РФ на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы, наличие двойного гражданства у ребенка допускается. про двойное гражданство мамы российский законодатель умалчивает