ИВ
Игорь Васильев

Право на получение материнского капитала

Гражданка Украины по Госпрограмме переселилась в РФ с сыном в апреле 2012г. , .В мае 2012г. уже в России родила дочь, отец-гражданин РФ, родившийся и проживающий в г. Калининграде. , дочь также зарегистрирована в Отделе ЗАГСа гражданкой РФ. . С отцом дочери вступила в брак 28 сентября 2012г. Имела на себя и сына РВП а с 02.13.получила Удостоверение участника программы переселения соотечественников. Получила гражданство РФ в мае 2013г и соответственно паспорт и регистрацию по месту жительства всей семьи из 4-х человек-она, муж, сын который тоже стал гражданином РФ и дочь, её второй ребёнок родившийся в РФ и естественно гражданка РФ.
Вопрос в следующем.... имеет ли она право на получение пособия на рождение второго ребёнка родившегося в мае 2012г в РФ ?. и мать и дочь граждане РФ ребёнок с рождения-май 2012г. а мать с мая 2013г. хотя прибыла официально в Россию в апреле 2012 года. . все дети и члены семьи граждане РФ.

MK
Maks Kudinov

Как-то много и путано. Что касается маткапитала, то право на него возникнет даты получения гражданства. При условии, что младший ребёнок гражданин РФ. К гражданству на момент рождения ребёнка это право закон никак не привязывает. Следовательно, нужно собрать документы и идти в Пенсионный фонд за сертификатом.

Андрей Савенков
Андрей Савенков

нет, не может. и первый, и второй ребенок с рождения должны быть гражданами, и мать на момент родов тоже должна быть гражданкой. только при соблюдении этих условий можно получить материнский капитал.

НР
Надежда Россохина

На момент родов она не была гражданкой России.

ГР
Гаджи Рашидов

Да слишком много не нужной информации. А Вы сами то в Пенсионный фонд обращались? Что Вам там сказали? В не важно где он родился как только вы стали гражд. РФ вы с документами идете в Пенс. фонд они делают запрос получали вы когда либо материнский копетал на территории РФ, если нет то выписывают бумагу. Если отказывают берите с них писменный отказ, пусть обоснуют связи с чем?

Похожие вопросы
если матери откажут в получении материнского капитала (например лишена р. прав) , кто-то сможет его получить? муж, дети?
переходит ли право получения материнского капитала детям, если мать лишена род. прав? при каких условиях, в какой срок?
Отказывают в получении материнского капитала
имеет ли право на получение материнского капитала отец, если третий ребенок от второго брака и все проживают с отцом.
Получение материнского капитала
Материнский капитал. Имеет ли мать право на материнский капитал если у нее двое детей от разных отцов
можно ли получить материнский капитал?
Материнский капитал. Можно ли потратить материнский капитал на старшего ребенка?
когда можно будет использовать материнский капитал, полученный в 2013г, на приобретение жилья?
Имею ли я право на получение материнского капитала?