Нина Леонтьева

Почему называют Париж Городом "любви"?

Влад Востриков

Париж часто называют городом любви, и это неспроста, ведь город на протяжении столетий впитывал в себя любовные истории, его каменные стены до сих пор хранят чьи-то сердечные тайны и опутанные интригами любовные драмы.

Место паломничества всех влюбленных в Париже — могила Элоизы и Абеляра на Восточном кладбище. Сила их любви достойна восхищения и 900 лет спустя. Абеляр, известный философ, ученый и богослов 12 века, без памяти влюбился в свою ученицу — 17-летнюю Элоизу, которая ответила на его чувства взаимностью. Элоиза была знаменита не только своей красотой, но и тонким умом, она владела несколькими языками и имела глубокие познания в естественных науках, что в те времена для девушки было большой редкостью. Счастье влюбленных продлилось недолго, разница в сословиях и пост епископа не позволяли Абеляру и Элоизе встречаться в открытую. Они бежали из Парижа в Бретань, где тайно обвенчались, и Элоиза родила сына. Но совместное счастье их на этом закончилось. Элоиза добровольно пожертвовала своими чувствами, дабы не препятствовать научной деятельности Абеляра. Она постриглась в монашки (после того как разгневанный дядя кастрировал ее тайного мужа) , а Абеляр был лишен своего духовного звания и поступил на службу в монастырь обычным монахом. Но, как известно, любовь нельзя заточить, и она вылилась в знаменитую переписку Абеляра и Элоизы. Их совместная могила была перенесена в Париж в 19 веке — туда, где началась их любовная история. Влюбленные со всего мира оставляют записки с пожеланиями и просьбами о вечной любви в склепе Абеляра и Элоизы.

Восточное кладбище, больше известное под названием Пер-Лашез (Pеre Lachaise), пожалуй, самая знаменитая усыпальница в мире. Здесь нашли свое последнее пристанище О. Бальзак, П. Бомарше, Ж. -Б. Мольер, О. Уайльд, Ф. Шопен, Ж. Бизе, Э. Делакруа, Мария Каллас, Эдит Пиаф, Джим Моррисон и пр. Тихие аллеи Пер-Лашез хранят и другие истории, настоящие и вымышленные. Самая знаменитая и самая трагическая история любви Парижа принадлежит перу Виктора Гюго — Квазимодо и Эсмеральда. Стены собора Парижской Богоматери стали свидетелями и многих реальных сердечных дел. Здесь, например, венчались Наполеон и Жозефина.

Но Париж полон не только печальных любовных историй. Славу города любви он получил благодаря своим многочисленными кабаре, которые сосредоточились вокруг холма Монмартр. Расположенные вблизи улицы красных фонарей, кабаре завлекали не только жаждущих любви и кокетливых модниц, но и талантливых художников, поэтов и музыкантов на рубеже 19-20 веков.

Другая причина, по которой Париж провозглашен городом любви, — мода. Французские портные были знамениты еще в Средние века, но именно парижские мастера достигли искусства одевать женщин так, чтобы противоположному полу их неизменно хотелось раздеть. Провокационные кружева, таящие тайны пышные кринолины и смелые декольте тому подтверждение.

Еще одна причина, по которой французы считаются нацией любви — красота звучания французского языка, под музыку которого сердце тает уже само по себе, а признание в любви на французском способно покорить каждого. Немудрено, что в Париже появилось особое место, ставшее Меккой для всех влюбленных — Стена "Я тебя люблю" (mur des je taime). Напоминающая исписанную мелом школьную доску, стена не разделяет, а объединяет всех любящих в мире. Признания в любви написаны на 311 языках мира. Стена была возведена только в 2000 году, но с тех пор стала излюбленным местом назначения свиданий.

Андрей Чеботарев

Потому что Париж очень романтичный город со старыми узкими средневековыми улочками, уютными маленькими кафешками и пр.
Хотя сейчас Париж уже городом любви не назовешь: жуткие толпы туристов, высокий уровень преступности, высокие цены. Лучше уж за романтикой ехать в какой то другой более маленький городок.

Ольга Пискайкина

Там просто невозможно не любить! Там любовью насыщен воздух! там все дышит любовью-парки, фонтаны, скульптуры, дворцы, площади! Там красота и нежность в облике, там чувства просто переполняют и ты как на крыльях летаешь без устали! Ты порхаешь! Ты просто в атмосфере любви и счастья! Ночные кабаре-типа Мулен Ружь! Башня Эйфеля, теплоход по Сене, Лувр-ты как в сказку попадаешь, когда по полям Елисейским прогуливаешься! Увидеть Париж- и умереть! От любви конечно же!