Алёна О

какой город называли "воротами Европы"? Париж, Венеция, Антверпен или Лондон?

Иван Дементьев

ну уж точно не Лондон, он вообще на отшибе Европы находится. возможно Париж, если речь идет о воротах из России. он ближайший из перечисленных.

Аделина Нагимова

Возможно Венеция - сюда в средневековье прибывали суда из Северной Африки, Османской Империи.