Димарик Рожнов

выпрямитель для аккумулятора 4.2в

всем здрасте, короче тут такой вопрос. У меня есть самодельная переносная колонка работающая от 22в, внутри нее стоят 6 аккумуляторов sonya lion по 4,2в каждый, соединенные последовательно. Так вот когда аккумуляторы заряжены они выдают 25в и все работает отлично, но как только заряд батареи расходуется на половину батареи выдают 18в и колонки начинаюет забивать. Возможно ли мне что-либо сделать для аккумуляторов чтобы они выдовали всегда 22в?

и подскажите еще кое что. что за микросхема стоит на сотовых аккумуляторах которая переводит 4.2-3в в 3.7в, которые в последствие разряда батареи не меняют свое значение?

Дмитрий Семенов

Сделать подзарядку постоянную. Пусть постоянно немного подзаряжается и напряжение не будет падать.

Лариса Рябичева

это сделать будет достаточно сложно, из-за тока потребляемого колонкой, вариант степапа и одновременно степдауна на большие токи достаточно сложен, хотя можно сделать степап просто всегда на 26 Вольт . Но ...пересмотрите схему усилителя, возможно замените схему на схему с большим диапазоном питающих напряжений и той-же выходной мощностью, так будет и проще сделать и дешевле, в схему добавьте пороговый элемент чтоб не угробить акки, у них предел нижний по напряжению 3.6, если ихз сажать ниже - резко снижается жизнеспособность .

Юлия Кадова

Это невозможно.
Купите аккумуляторы бОльшей емкости.