Alex Klyuykov

Помогите в спорной ситуации

Дивчук совместно с Игнатовым, увидев потерпевшего Никитина, находившегося в состоянии опьянения, решили отобрать у него деньги. Подойдя к Никитину, они прижали его к стенке дома, закрыли ему рот и пытались вытащить у него из кармана бумажник с деньгами. В этот момент с помощью посторонних граждан преступники были задержаны.
На какой стадии было прервано совершавшееся Дивчуком и Игнатовым преступление (см. ст. 161 УК РФ) ? Изменится ли решение вопроса, если Дивчук и Игнатов еще и угрожали Никитину убийством (см. ст. 162 УК РФ) ?

Сергей Толкачев

Действия нападавших попадают под статью 162 УК РФ. В любом случае. "Разбой в целях хищения чужого имущества". Цель то ясна, какая! Тем более, что насилие было применено в первом случае - "прижали к стенке, закрыли рот". А угроза убийством - это статья 119-ая УК РФ.