Вячеслав Павлов

Может ли работодатель узнать об инвалидности человека который идёт к нему устраиваться?

если да. то каким оюразом. т. е есть ли база такая?

Татьяна Карета

при сдаче отчетности в фонды - ваша "инвалидность" обязательно выявится.
А вы указали о себе недостоверные сведения при трудоустройстве.
В ТК РФ есть спец статья за такое при увольнении.

Светлана Глубокова

Во-первых, работодателю это не нужно, он и проверять ничего не будет.
Во-вторых, здоровье, это Ваше право.
В-третьих, Если с Вами что-то случиться в виду Вашего заболевания, работодатель отвечать оне будет, поскольку Вы скрыли от него эти сведения.
в-пятых, инвалиды имеют определенные льготы, Вы их получать не будете, поскольку не заявили о праве на них

Анюта

Да просто не сообщайте своему работодателю об инвалидности и все! Но тогда и льготами пользоваться не сможете по месту работы (сокращенное время работы, ежегодный отпуск 30 дней и т. д.)