Оксана Гаврилюк

влияет ли иглоукалывание на сознание

Юлия Евтюхова

Да, в последнее время иглотерапевты слишком часто ошибаться стали.

Сергей Кабачков

Одним из таких методов является метод иглоукалывания или иглорефлексотерапии. Благодаря ему, путем рефлекторного воздействия на определенные зоны тела и биологически активные точки, используются собственные резервы организма, происходит выработка самим организмом необходимых для выздоровления биологически активных веществ.

Китайская иглотерапия, как и вся Китайская медицина, имеет историю в несколько тысячелетий. Естественно, возникнув намного раньше и развиваясь самостоятельно она сформировала отличные от современных теоретические основы. Эти представления основаны на эзотерических знаниях о природе и человеке.

В ее основе лежат теория Противоположных начал (ИНЬ-ЯН) , теория Пяти элементов (У-СИН) и учение о жизненной энергии ЧИ. Эти теории являлись основополагающими философскими воззрениями на природу в древнем Китае. Они были внедрены древними врачами в практическую медицину того времени и продолжают сохранять большое влияние на всю современную восточную (или традиционную) медицину.