Василий Леман

Сознание не влияет на действия.

Руками двигают нервы, нервами управляет мозг основываясь на какойто опыт закреплённый в памяти в определённом порядке, человек как механизм. Все действия человека обусловлены различными факторами влияющими на его эмоции которые определяют модель поведения. Выходит сознание это чувство собственного Я и не более того, которое ничего не решает?

Юлия Симбиркина

А что тогда решает?

Юлия

наверно нет

Наталья Александрова

Есть ещё рефлексы. Условный и безусловный. Достаточно проверить розетку на наличие тока.

Екатерина Максимова

▌человек как механизм ▌-- позвольте с вами не согласится. Сознание решает все, если цветет, а потом дает плоды Разума (вкус не сравненный )

Вр
Врединка

Только у растений. И то, лишь до тех пор, пока считается, что они не обладают сознанием.

Марина Марина

очень редко.
В основном все действия стереотипны.

Оксана Егорычева

Наоборот сознание даёт способность к принятию решения, конечно смотря с какой стороны смотреть на это решение, будет ли она рациональное или иррациональное. Надо включать логику и самое главное не поддаваться эмоциям.