Сергей Литвиненко

Всякие лунные календари для дачников имеют какую-то научную основу, или как астрология?

Для любителей астрологии - "официальной наукой" она не признаётся, а вопрос именно об этом.

Евгений Очагов

Это и есть астрология. Например, 7 апреля -
Луна в Рыбах, поиск воды для скважин. И так далее 🙂

Елена Степанова

Ересь полная.
Живу в деревне, и всю жизнь сажаю, когда приходит срок. Это просто видно по погоде.
Эти "календари" - из области знаний типа Геннадия Петровича Малахова. Сам мочу пьет-ладно. Так он еще и другим это советует.))

Иринка Яринка

Любые календари, выражающие взаимосвязь астрономии и чего-либо другого (по-моему, даже метеорологии) -- астрология. Другой вопрос, работает ли это. Этого не знаю, но предполагаю, что будет работать, только если календарь составлен действительно на основе длительных наблюдений, а не состряпан от балды, как гороскопы в журналах или современный фен-шуй.

Михаил Беляков

Я не дачник. Но недавно прочитала книгу о Луне.. . автора запамятовала, так вот - он пишет, что лунные календари - это не астрология - они основаны больше на фазах Луны, которые в свою очередь влияют на приливы-отливы (а это, согласитесь не лженаука) , на состояние гипертоников-гипотоников и т. п. , так вот - так как растения - флора наша имеет в своем составе воду, то и в различные фазы Луны эта вода ведет себя по-разному - т. е. ускоряет рост, к примеру. Это не значит, что в иную фазу Луны эти же растения не будут расти, просто медленнее.. .
а на счет Луна в Рыбах, Дева в Козероге - это, кон-но, бред.

Людмила Богданова

Многовековые наблюдения! А это и есть наука!