Сергей

Научный прогноз отличается от прогноза, опирающегося на суеверия и астрологию тем, что:

а) он гораздо более конкретен и точен;
б) ученый открыто предъявляет как теоретические, так и эмпирические до-казательства;
в) любой другой ученый может перепроверить научный прогноз, пользуясь этой же методикой (и другими методиками) ;
г) научный прогноз говорит только о самом ближайшем будущем;
д) научные прогнозы уточняются благодаря практике.

Елена Пушкина

Все верно от а) до д) .
Есть еще пункт е)
Научный прогноз ответственен. Сторона, которая отвечает за составления прогноза несет ответственность за его содержание. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из астрологов и гадалок признавал свою вину, мол недоглядел, после того, как бедствие произошло.