Илья Копылов

Чем отличается давление теплого воздуха на земную поверхность от холодного ?

Галина Мишланова

Воздух при нагревании расширяется. Теплый воздух легче холодного, поэтому 1м кв. воздуха на одной и той же высоте весит меньше, чем 1 м кв. холодного. Значит, давление теплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.