АМ
Алексей Мирсаетов

Бог дал заповедь- не создай себе кумира и тут-же велел создать ковчег завета которому надо поклонятся... что это значит?

АК
Александр Карпачев

Почитание и поклонение не следует путать со служением.
В земных образах, посредством которых проявлял Себя Бог, мы почитаем Творца, однако в определенных случаях эти предметы могут стать и идолами. Так, медный змей долго хранился у евреев как святыня, но когда те стали поклоняться и кадить ему, приняв за идол Нехуштаны, то произволением Божиим он был удален от народа иудейского. Ветхий Завет свидетельствует, что многие достигали святости строгим исполнением закона, однако же там повествуется и о святых местах и священных предметах, прикасаясь к которым народ освящался. И все же человек Ветхого Завета оставался во власти греха, ибо не знал искупления.

ЕВ
Екатерина Воронина

Такого не слышала, что ковчегу надо поклоняться. Но, если мы знаем, что ковчег это образ Иисуса Христа, как ковчег был спасением для некоторых, так и Во Христе мы спасены, то Иисусу Христу можно и поклониться.

Дмитрий
Дмитрий

Это значит, что люди это писавшие с головой не дружат! Слишком много противоречий и ошибок. Явно не божья работа!

Ve
Vegas

ну это значит что Иконы еще ТА тема!

СГ
Сергей Горкунов

Люди создают предметы культа не для поклонения им, не для молитвы им вместо Бога, а для усиления религиозного чувства, для молитвенного сосредоточения. В Ветхом Завете нет указания поклоняться Ковчегу, а указано поклоняться Богу, который обещал означать Своё присутствие (сейчас бы сказали бы "сила", "энергия") в нём.

СС
Сергей Садовский

Нечего наговаривать на Бога. Нужно поклоняться тлолько Богу и Ему одному служить. Об этом говорил Сын Бога, Иисус. Вы можете прочитать об этом в Матфея 4:10.

Похожие вопросы
Не убей. - и вот у меня уже есть кумир жизнь! Не создай себе кумира и тогда я на все чихать хотел мне заповеди не кумиры
Почему Патриарх не едет в Эфиопию поклонится ковчегу Завета и мощам местных святых. Или там неправильные православные?
что это за время, когда про ковчег завета не вспомнит никто?
Обрезание и ковчег Завет
Бог дал заповедь- не создай кумира но ковчег завета потребовал сделать ...не убей- но поклоняющиеся тельцу были убиты.. с
почитай родителей своих и не создай себе кумира.. две взаимоуничтожающиеся заповеди?
Вопрос про вторую заповедь. Не создай себе кумира.
если гордыня грех, то как же быть с заповедью "не создай себе кумира"?ведь не создают себе кумиров только те у кого
Не сотвори себе кумира! Божья заповедь?
Что подразумевается под заповедью "не сотвори себе кумира"?