Aaaa Aaaa

какие аргументы за гностиков и против агностиков можно предоставитть? ? ну и какие слабые стороны обоих направлений?

философия

На
Наталья

Аргумент "Против" таков - эти сопли ничего общего не имеют с реальной жизнью. Оковы "Греха" и единообразие людям вменяет, отрицая естесственные человеческие процессы, обещая загробную жизнь и стращая за неповиновение. Перенос центра тяжести всех трудностей и стрессов на "инной мир" и высший разум, которого создали люди, опираясь на античные знания. С удовольствием учат смирению, благодаря к чему все сводится к тому, чтобы быть измученным своим аскетизмом, доведенного до белой коленочки, тщеславием, которое то и дело, хочет воздвигнуть человека за его страдания в ранг "святых" (это при единообразии и равенсте то!). В итоге из людей делают смиренных и себягрызущих существ, пребывающих в вечном желании покаяния и сказочного отпущения. Аргумент "За" пускай опишут верующие.