Ро
Роман

Проанализируйте слова «Человек–плод окружающей среды». Какие можно привести аргументы в пользу этогтезиза и какие против?

Дмитрий

Ну скажем так - человек рождается чистым и пустым, как лист бумаги. Цвет и фактура этой бумаги конечно отличается, так же как отличается бумага в разных блокнотах, но неизменным остается одно - она чистая и пустая. Окружающая среда, в которую такой незаполненный ничем человек попадает, наполняет его, в этом участвуют и родители и чужие окружающие люди и предметы и явления и образ жизни в конкретно взятом социуме... и вот к какому-то уже сознательному возрасту, человек становится плодом этой среды, в которой формировался.
Аргумент же против, это то, что несмотря на внешние вливания, у человека формируются свои собственные взгляды и иногда они могут кардинально отличаться от прививаемых ему. Ну, например, ребенок алкоголиков вырос убежденным трезвенником, т. е. среда не сделала его алкоголиком.
Но я все-таки считаю, что человек в большинстве случаев становится плодом окружающей среды, а не развивается вопреки ей.

Мария Черных

Не вижу основы для анализа )

Ан
Анастасия

возможно имеется ввиду изначальное появление человека. более менее благоприятные условия окружающей среды позволили амебе в конечном итоге эволюционировать в человека.
...а вообще я согласен с Joselyn

Андрей Тарасов

В эпоху Просвещения был популярен тезис «человек – плод окру-жающей среды». Практические выводы, которые вытекают из этого тези-са, делают привлекательной эту теорию человека. Если доказать, что че-ловек – плод окружающей среды, продукт воспитания, то, как отмечает Гельвеций (1715– 1771), «люди знали бы, что в их руках находится орудие их величия и счастья и для того, чтобы быть счастливыми и могуществен-ными, им остается только усовершенствовать науку о воспитании» 65. При этом воспитание понимается этими авторами в широком смысле: воспи-тывают не только и не столько «воспитатели» в ходе нравоучительных бе-сед, а социальное окружение в целом – книги, друзья, семья и т. д. При-влекательность этого тезиса, действительно, была в том, что все в руках человека – создайте хорошие условия и получите такую личность, какая вам необходима. Не бог, не биологическая организация определяют то, каким человек будет, а социальное окружение, другие люди, воспитание. Эпоха Просвещения – это XVIII век. Казалось бы, ушла эпоха – ушли и господствующие в то время идеи. Но мы должны признать, что эту идею на уровне обыденного сознания и в наше время разделяют многие. «Я был поставлен в такие условия, у меня не было выбора», «он человек хороший, просто попал в плохую компанию» – знакомые всем фразы.