Ahmed

Вот меня всегда волновал вопрос. . Почему фотографы не отдают исходники фото? Почему их обрабатывают всегда?

Я понимаю, что это работа фотографа. Но почему бы не отдать потом исходники заказчику? Всегда же интересно посмотреть, как на самом деле фото получилось и как ты там вышел. А то получаешь все обработанные фотки.... везде ты - красавчик или красавица... Это же обман

Вот не понимаю. Пожалуйста объясните. Может это нормально.... но мне всегда хочется узнать, как я реально получаюсь на фотке. Увидеть свои недостатки и т. д.

Заранее спасибо за ответы

😞

Ангелина Садова

Вы задаёте два совершенно разных вопроса.

Почему не отдают исходники? Не знаю, если надо - отдам. Ничего в них секретного или особого нет. Если не надо (чаще всего) - не отдам. Зачем лишние гигабайты заказчику?

Что до "обрабатывают всегда" - а что вы имеете ввиду под обработкой? Любой файл из камеры - это полуфабрикат, которому требуется обработка, в зависимости от того, что с картинкой будут делать в дальнейшем (смотреть на экране или печатать) .

Если вам нужно увидеть свои недостатки - фотографы тут не помогут. Посмотрите в зеркало и всё. Делов то.

Suv And

А зачем их отдавать? Чтобы потом заказчик повыкладывал исходники в контактик, где он спрыщами, желтыми зубами, и мешками под глазами? И всем на вопрос "Кто эт тебя снимал? " отвечал - а такой-то меня снимал. Вот нахер фотографу нужна такая реклама? Нужны сырые необработанные исходники - пусть дует к корешу/подруге с мыльницей, фотографируются там с котами, коврами, батареями, совдеповскими шкафами и обоями, прыщами, мешками, и прочими красотами до усрачки, и выкладывают вконтакте. Причем, кстати, совершенно бесплатно.

Mister Pak

С фотографом лучше не ссориться- помните, у него есть исходники )))

А если серьёзно, то на фотографии частенько недостатки намного сильнее выпирают, чем на самом деле. Да и макяж, вроде бы удачно наложеный в свете вспышки выглядит иначе. Короче в итоге получается такой ужас, что как в анекдоте: я могу одним движением пальца сделать из человека- урода. вы что, каратист? нет, я фотограф. Так что, я считаю, отдавать исходники- только обижать человека.

Ан
Анастасия

вы покупаете готовый продукт, собственно для этого вам и нужен фотограф. для бытовухи вам достаточно домашней мыльницы или телефона.
обман.... а косметика, к примеру, не обман ? 🙂

El
Elizaveta

Ну сфоткайся на документы, вот там без всякого обмана. Ну и как, нравится собсвенная физиономия в паспррте? ;-)))))

Марина Кузьмина

А я выскажу свое мнение.

Ну во-первых, если я делаю работу, то хочу гарантировать результат, а не процесс. Внутренние дела студии клиента не касаются. Вы же не просите в ресторане вместо картошки фри сырую, но уже почищенную завернуть с собой. Да и вряд ли приличный ресторан на такое согласится. Впрочем, здесь речь идет об оплате. Отсюда следует:

Во-вторых, если мне заплатят достаточную на мой взгляд сумму, то я могу работать отказавшись от всех прав и личного интереса в данной работе. Тогда заказчик получает ТОЛЬКО сырой материал. При этом я не подписываюсь под тем, что снято, не публикую кадры, не обрабатываю их, но отдаю исходники сразу после съемки. Обычно в стоимость работ включается флеш-карта (кстати, недешевая весьма) и картридер. Их и получает заказчик в конце фотосессии.

В-третьих, почему мне не интересна такая работа - а вот все просто. Я работаю фотографом по тому, что мне это нравится. Работа тяжелая, нервная, плохо и неровно оплачиваемая. Но творческая. Есть много других вещей, которые я умею делать не хуже, а денег за них дают не в пример больше. Но ведь я выбрал работу фотографом. И мне не интересно снимать мусор - я хочу создавать конечный материал. Отдавая исходники я либо отдаю кусочек вложенной души на растерзание, либо просто изначально не вкладываюсь творчески. Просто работаю и все, как в фото-на-документы. Единственный фактор, который мотивирует меня в таком случае - деньги, следовательно, их должно быть больше, чем на "творческих" съемках.

Анастасия Сущ

Чтобы вы потом не чувствовали себя ущербным и не ломились к пластическому хирургу ...

Лила Солопова

Ну обговорите с фотографом, что бы он и исходники давал (только заранее) . Врятле он откажет. Но вы действиетльно хотите их получить?

Иван Емельянов

1. Если хочешь увидеть недостатки посмотрись в зеркало
2. Исходники вполне могут быть отданы за отдельную плату
3. Я как и многие снимаю в РАВе. Даже если ты и сможешь его конвертировать, то получишь уже свое, тобою отредактированное фото, т. к. РАВ это не изображение, оно создается в процессе конвертации.
4.Даже если кто-то снимает в джипеге, то он поправляет всего лишь изображение созданное процессором и программой камеры, Поправить ББ контраст и прочее Это не обман. а ретушь можно и не делать, но боль-во хотят, а я хочу денег от них.

Ooo Ooo

А тебе ето надо?
Похоже отдавали, даже АВЫ нет...

Н-
Николай -Степанов

на компьюторе нужно поколдовать! как без него?!?! 🙂

Евгения Колбина

у меня знакомая отдаёт те которые заказали а если большой заказ то все

Бахтиёр Бакоев

Если человеку они нужны, отдаю