Лена Ковзель

помогите с ответомПравильны ли действия моего мужа?

развелись, муж сказал, что платить алименты не будет, а будет класть детям на книжку, но на что я их должная одевать и кормить? Законны ли его действия

Алексей Кондрашов

Подавайте судебный иск или сразу судебный приказ на взыскание с него алиментов. Пусть платит по Закону. А то что он на книжку будет класть детям деньги это его добрая воля, а детей кормить каждый день нужно.

Денис Разумов

Вне зависимости от того, кому я отвечаю на вопрос (жене или мужу) скажу что я прошел через такое. На мой взгляд в данной ситуации имеет смысл обратить внимание что в 2010 году инфляционный коэффициент составлял 9% (достоверная информация, которую стараются не афишировать) . Судя по всему дальше - больше. Даже если он будет класть нормальные деньги на книжку, то потом их сожрет инфляция. И он взрастит не своих детей, а тупо спустит деньги. Глупо. Даже если он посадит дома кактусы ( дети - цветы нашей жизни) и не будет их поливать, то максимум через год они загнутся. А дети? Чтобы дети росли им необходимо получать регулярную материальную поддержку. Если вы мужчина, то не ведитесь на слова "грамотных" советчиков и юристов: когда она подаст на алименты, а она подаст, как и любая другая (у неё нет выбора - кактусы вянут у неё на глазах ) - вам не обязательно делать перечисления и хранить квитанции. Есть обходной путь. Перечисляете матери детей деньги деньги со своего счета на её счет ежемесячно в сбербанке такая услуга есть. Автоматом у вас будет отчет о переводе определенной суммы со счета на счет (никаких квитанций, которые нужно хранить) . Ну а если по чесноку, мы все тут сидящие даем советы, стараемся подсказать, навести на умную мысль и так далее. Но никто из нас ваши кактусы поливать не собирается. Они никому не нужны кроме вас. Думайте .

Елена Бодрова

Алексей, а может вы и есть тот муж? если будет откладывать на книжку, то это не будет считаться алиментами, так как ребенку нужно что-то есть и одеваться до 18 лет.

Дария Хакбердиева

Можно и так как он говорит, но это только по согласию, а так он обязан платить алименты

Руслан Зайцев

в нашем безумном мире - поступает правильно. хотя все зависит от ситуации, зависит еще от того, кто зачинщик развода.. . так что на защиту какой-либо стороны очень сложно сейчас стать, так как недостаточно информации.
а по закону он действительно вынужден платить

Кн
Кнопочка

В данном случае, муж обязан выплачивать алименты в порядке ст. 81 Семейного кодекса
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если между Вами будет оформлено соглашение об уплате алиментов, то размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера указанного выше ст. 103 СК РФ.

В тоже время на основании ст. 60 СК РФ возможно перевод части алиментов на счет детей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно право решать вопрос о выплате алиментов полностью или в части (любого размера части) принадлежит суду, а не родителю.
Действия мужа не законны полностью. Более того, суды как правило не разрешают более 10% от суммы алиментов перечислять на счет ребенка, а то и просто отказывают в перечислении на счет.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.

Алексей Самарин

это все вы должны обговаривать вместе

Евгения Горлова

Нет, незаконны. Подавайте иск на выплату алиментов.