Ру
Руслан

Кто помнит, название мультфильма- аниме?

Где то в начале 90-х, на канале "2Х2". был мультфильм, сюжет увы помню плохо. Там был корабль -робот, что мог телепортироваться, они сражались с космическими пришельцами, что захватили Землю.
Перед атакой, экипаж с помощью телепортов попадал в кабины управления. В экипаже, был мальчик-ребёнок.

Там в реакторе робота -корабля, некое вещество, что давало ему телепортироваться.

Мальчик был один, остальные ВЗРОСЛЫЕ, поэтому "Евангелион" не подходит, но спасибо.

Спасибо за "Вальтрона", но тоже не то (((
Тот трансформировался, подобно кораблю в аниме "Космический рыцарь и Звёздные шерифы".

Уважаемая Цветок осени, пожалуйста внимательно прочтите описание в вопросе и мои комментарии на ответы.

Сегодня, наконец нашёл!

GoShogun (яп. 戦国魔神ゴーショーグン Сэнгоку Мадзин Го: Сё:гун? ) — анимационный сериал в жанре «меха» , созданный в 1981 и показанный в 1982 году в Японии. Сериал является одним из первых, пародирующих жанр меха в целом и другие сериалы этого жанра.
В 1991—1992 годах телеканал 2x2 показал европейскую версию сериала (под названием «Macron 1»).
Профессор Санада (Бриджер) — создатель единственной в мире действующей установки телепортации. Когда-то в молодости он путешествовал к месту падения Тунгусского метеорита, и увез с собой уцелевшую частицу метеорита. Позже он изучает ее и обнаруживает, что найденная им частица излучает неизвестную ранее энергию, называемую «бимлер» . Санада создаёт телепортирующуюся крепость «Добрый Гром» (англ. Good Thunder), которые используют энергию метеорита, а также боевого робота «ГоСёгун» (Макстар) для ее охраны. Станция способна мгновенно переноситься на расстояние до 10 тыс. километров.

Олег Слуцкий

Макросс
http://lurkmore.to/Macross
Роботек: Сага Макроса (1982 год)
http://www.kinopoisk.ru/film/258305/
Роботек (1985 год)
http://rutor.org/torrent/14913/robotek_robotech-the-macross-saga-s1-1985-dvdrip
Ниндзя-воин Тобикагэ (1985 год)
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=568

Александр Александров

Категория - Меха (похоже)

Варианты:
"Великий Айзер" ("грендайзер")
"Трансформеры"
...я из той эпохи мало что упомнил, но вроде ничего более тогда не видел.
Если поможет - то вот сайт, для посика иногда подходит: world-art.ru

Anton V. Merkulov

Евангелион кажись