Princessochk

Йод, состоит из атома или молекулы?

Елена Левина

Загляни в периодическую систему элементов Менделеева и всё сам поймёшь.
Ио́д - (тривиальное (общеупотребительное) название — йод; от др. -греч. ώδης — «фиалковый (фиолетовый)» ) — элемент 17-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы VII группы) , пятого периода, с атомным номером 53. Обозначается символом I (лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов.
Простое вещество иод (CAS-номер: 7553-56-2) при нормальных условиях — кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Молекула вещества двухатомна (формула I2).

А вот этот справа и пониже на Менделеева похож.
Удачи.

Ирина Алмазова

йод-двухатомная молекула.

Лариса Сапрыкина

У йода молекулярная кристаллическая решетка - значит из МОЛЕКУЛ, а не из молекулЫ

Ан
Анаст

Из йода, я сам видел

Елена Коннова

Все равно, что спросить : дом состоит из кирпичей или стен

Надя

Тебе это так срочно надо?