Ан
Анна

Атомы же тоже состоят из чего-то, и это что-то состоит из чего-то. и так до безконечности??

Наталья Кулеш(Гаврилова)

до бесконечности наши инструменты и модели не дотягиваются. (да и по определению не могут дотянуться -стараемся сделать конечные модели мира).

пока модели только на 3-4 уровня вложенности частиц изобрели.(самое мелкое из мне попавшихся уровней - суперструны)

А что Leonid пишет про окончание делимости - он путает делимость природы и делимость используемых моделей.

Сергей Прытов

НИ фига. Это только дедушка Ленин по скудоумию своему полагал, что "электрон так же неисчерпаем, как и атом". Природа вовсе не бесконечна.
Атом, конечно, "делим", только предел этой делимости очень близко. Атом состоит из ядра и электронов, ядро из протонов и нейтронов, связанных друг с другам ядерными силами, протоны и нейтроны состоят из кварков (связанных друг с другом глюонами, переносчиками взаимодействия) - И ВСЁ. На этом делимость природы заканчивается, никакой внутренней структуры у кварков и электронов нет.
А бозон Хиггса тут совершенно ни при чём, это совсем про другое.

Kamila

Пока известны только кварки, "более элементарен" только "бозон Хигса"

Ив
Иван

В самом конце частица ноль.

Ксения Лукьянова

нет. в микромире нет этого "мельче-мельче". протон разбивают в коллайдере на куски, которые могут быть больше, чем протон

Сергей Ухин

пока додумались до суперструн, но нет предела совершенству.

Елена Мусик

вещество состоит из 12 фермионов, 6 кварков и 6 лептонов. Кварки составляют три пары, или поколения. Лептоны тоже составляют три пары-поколения. Первое поколение - кварки u и d, из них состоят протоны и нейтроны, электрон и электронное нейтрино. Частицы первого поколения самые лёгкие, поэтому они стабильны, им не на что распадаться. Второе поколение - кварки s и c, мюон, неправильно называемый по старинке мю-мезоном (когда его открыли, думали, что это первый из мезонов, оказалось - нет) , и мюонное нейтрино. Третье - кварки t и b, тау-лептон и тау-нейтрино. У каждой из этих 12 частиц существует античастица. Все эти 12 частиц - фермионы. А вот переносчики взаимодействий - бозоны. Есть 8 глюонов, переносчиков сильного взаимодействия, они названы от слова glue - клей, потому что "склеивают" в ядре протоны (хотя они отталкиваются из-за положительных зарядов) и нейтроны. Есть 3 векторных промежуточных бозона - один нейтральный и два заряженных - переносчики слабого взаимодействия, они отвечают за бета-радиоактивный распад. Есть 1 фотон - переносчик электромагнитного взаимодействия. Вот и всё, глубже ничего нет.

Кылычбек Исмаилов

Если очень хочется, то можно делить до бесконечности. Например, кому-то достаточно 7 цветов радуги и 3 рас, а другому 100 цветов и 10 рас мало. Всё это - причуды классификации.

На самом деле - главное, понять принцип. По мне, так весь мир - это комбинированная стоячая волна. Каждый из нас - стоячая волна, и простирается своими размерами до краёв вселенной. Поэтому все мы живём внутри друг друга.

Но для простоты можно поделить на атомы, а атомы - на электроны, протоны и нейтроны. Это тоже стоячие волны, и уже настолько простые, что можно вычислять их по формулам уже сегодня. Можно делить дальше, но уже неинтересно. Это будет, вроде, как рвать зубы через задний проход. В общем, занятие на любителя. Вроде