Юл
Юлия

Покушение на убийство – статья 30 Какое наказание? От и до!

ИЖ
Иван Жучков

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Ч. 1 ст. 105 УК РФ (неквалифицированное убийство) предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6-ти до 15-ти лет. Таким образом, при покушении на неквалифицированное убийство не может быть назначено наказание свыше 11 лет 2 месяцев. Нижний предел санкции может быть скорректирован (уменьшен) путем применения положений ст. 64 УК РФ, например.
Ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8-ми до 20 лет, либо ПЖ. При покушении, в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ пожизненное не назначается. А 3/4 от 20 лет составит 15 лет. Таким образом, по ч. 2 ст. 105 УК РФ НЕ может быть назначено наказание на срок свыше 15 лет. Нижний предел может быть уменьшен.

P.S. Вопрос очень не конкретный. Например, УК РФ знает и иные виды убийств (убийство матерью новорожденного, совершенное в состоянии аффекта, при превышении необходимой обороны и т. д.) . Кроме того, на назначение наказание влияет большое количество различных условий и обстоятельств (например, наличие рецидива, характеристики личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства содеянного и т. д.) . А значит, нижний порог наказания назвать при таких исходных данных невозможно. Верхний же предел я указал - 3/4 от максимально возможного наиболее строго вида. .

ЕГ
Елена Гандаева

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_7.html#p276
Изучайте.
Статья 30 - совсем о другом говорит

Похожие вопросы
ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц». - какое наказание по этой статье?
Почему у нас в стране следователи по статье Покушение на убийство отпускают подростков на свободу?
как можно хулиганку переквалифицировать в дело о покушении на жизнь. И какие статьи можно пременить.
Кто знает, почему теперь все говорят - "покушение на убийство! "?
Как не допустить условного наказания при покушении на убийство?
моего мужа обвиняют в покушении на убийство?
Убийство по провокации.. . наказание/статья
какой максимальный срок если статья покушение на убийство 2х и более лиц?
Здравствуйте !!!Какое может быть наказание и по какой статье ?
Какая статья или наказание на покушение самоубийства? То есть покушение на самого себя