Юл
Юлия

Покушение на убийство – статья 30 Какое наказание? От и до!

Иван Жучков

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Ч. 1 ст. 105 УК РФ (неквалифицированное убийство) предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6-ти до 15-ти лет. Таким образом, при покушении на неквалифицированное убийство не может быть назначено наказание свыше 11 лет 2 месяцев. Нижний предел санкции может быть скорректирован (уменьшен) путем применения положений ст. 64 УК РФ, например.
Ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8-ми до 20 лет, либо ПЖ. При покушении, в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ пожизненное не назначается. А 3/4 от 20 лет составит 15 лет. Таким образом, по ч. 2 ст. 105 УК РФ НЕ может быть назначено наказание на срок свыше 15 лет. Нижний предел может быть уменьшен.

P.S. Вопрос очень не конкретный. Например, УК РФ знает и иные виды убийств (убийство матерью новорожденного, совершенное в состоянии аффекта, при превышении необходимой обороны и т. д.) . Кроме того, на назначение наказание влияет большое количество различных условий и обстоятельств (например, наличие рецидива, характеристики личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства содеянного и т. д.) . А значит, нижний порог наказания назвать при таких исходных данных невозможно. Верхний же предел я указал - 3/4 от максимально возможного наиболее строго вида. .

Елена Гандаева

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_7.html#p276
Изучайте.
Статья 30 - совсем о другом говорит