Ол
Оля

Как приготовить свежую морскую капусту

Ка
Катя

Свежесобранную морскую капусту перебираем, обрезаем корешки, желтые края, нарезаем такими прямоугольниками, чтобы вместились в самую большую кастрюлю.
Заливаем их большим количеством воды в соотношении 1:3, доводим до кипения и варим минут 10. Воду сливаем, капусту промываем, заливаем второй раз и так же варим.
Сливаем, заливаем подкисленной холодной водой и хорошо промываем. Это делается для того, чтобы капуста не скользила при шинковании.
Затем пласты скручиваем трубочкой и нарезаем капусту тонкой лапшой большим острым ножом. Теперь ее можно использовать для салатов, щей или просто заморозить для хранения. Удачи!

Ал
Александра

http://pro-ptz.ru/?p=544 всё в этой статье!

Маньяк Фишер

Сбор свежей морской капусты планируйте во время отлива; извлекайте ее из почвы прямо с корнем. Когда нужное количество водорослей собрано, удалите корни, обрежьте желтые и поврежденные листья. Капуста должна быть без изъянов.

Дома тщательно промойте листы, удобно это делать прямо в ванне. Порежьте на одинаковые куски размером с ладонь.

Возьмите достаточно вместительную кастрюлю, заложите в нее водорослей примерно до половины. Залейте холодной водой, поставьте на огонь и начинайте варить до закипания. Как только капуста закипит, подождите минут 5, слейте воду и снова залейте капусту холодной водой. Снова дождитесь закипания и через 5 минут выключите огонь.

Водоросли после варки промойте холодной водой. Остудите. Нарежьте капусту на свое усмотрение - красиво смотрится капуста, нарезанная в виде тонкой лапши. После этого используйте капусту для приготовления любых блюд: салатов, супов, гарниров.

Чтобы морская капуста дольше сохранилась, сделайте для нее маринад. Для этого возьмите 2-3 стакана горячей воды, добавьте в нее соль, сахар, гвоздику и лавровый лист – все по вкусу. Проварите эту смесь минут 15, слейте лишнюю жидкость, охладите, уксус добавьте на свое усмотрение. Капусту залейте маринадом и выдержите в нем 6-8 часов.

Оксана

мелко порезать ошпарить кипятком ( бланшировать) соль масло растительное по вкусу, бон апети