Алексей Тихонов

Сколько по времени добираться до Нептуна и Урана?

Марина Михалькова

Чтобы добраться до Нептуна с минимальными затратами топлива, нужно лететь по эллипсу, перигелий которого находится на орбите Земли (1 а. е.) , а афелий - на орбите Нептуна (30 а. е.) .
Большая полуось такого эллипса составит 15,5 а. е. а время полёта - половина времени обращения вокруг Солнца на такой орбите - около 30 лет.
Это время примерно совпадает с временем падения на Солнце с орбиты Нептуна (29 лет) .
Аналогично и для остальных планет.

Сергей Денисеня

Если лететь со скоростью и по орбите Вояджера 2, то до Урана придётся лететь 9 лет, до Нептуна - 12.
Если со скоростью света, 4 часа (±8 минут) до Нептуна.

Анна Рыжкова

Да там рядышком. Стартуешь с Урана и после знака "Стоп" сразу направо.