Татьяна Грицишина

могу ли я обратиться сразу в 2 страховые компании? (в свою и в страховую компанию виновника ДТП)

посмотреть оценку стоимости выплат в обоих компаниях и уже потом принять решение
или сразу из двух компаний деньги стрясти)))

Во
Вова

Кроме того, что обращение в несколько СК и попытка получить выплату и там, и там - это неосновательное обогащение и мошенничество (это при наличии КАСКО народ порой хочет срубить и по КАСКО, и по ОСАГО) , в предлагаемом случае это и не получится. Нужны оригиналы документов. Это раз. И при обращении в свою СК по прямому возмещению убытков страховщик все равно будет урегулировать вопрос с СК виновника. И, как правило, сумма выплаты остается неизвестной до ее получения.
Так что не ищите приключений на свою голову. Обратились в СК, недовольны выплатой - своя независимая экспертиза и иск в суд на СК на недостающее (РСА здесь ни при чем, это только если СК банкрот или отозвана лицензия) . Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана возместить СК.

Па
Паша

ага Стрясешь. Смотри сам не Стряхнись.

Евгений Адамов

Из 2-х это уже мошенничество, статья УК Оцени, получи деньги, потом со справками и чеками на ремонт в суд, сначала на СК, потом, если сумма ремонта выше лимита ОСАГО на виновника. Придется побегать, но дело выиграешь

Семен Бычков

Можете, но это тоже может быть расценено как покушение на мошенничество, т. ч. вам решать.

Юлия Титова

Можно обратититься только в одну страховую компанию. Т. к. если обратишься в свою, то она потом взыщет с страховой компании виновника. Так что, обануть не получиться, многие крупные компании страховые сотрудничают. А суды дляться до года. На то и рассчитано. Если готов потратить кучу денег, время и нервов, то вперед.

Лейла Маммедова

Так и хочется ответить как обыватель- захотел и рыбку съесть и на елку сесть. А вот и фигу ВАм!
Как специалист- нет. Нельзя!! ! Это уже страховое мошенничество. А это статья.
обратиться можно лишь в одну. И то есть свои нюансы. Если Ваша страховая компания является членом союза по Европротоколу. И компания виновника. То можете в какую хотите. А так, лишь в Ск виновника.
Если суммы, которую Ск насчитает Вам не хватит. То можете сделать независимую экспертизу, и обратиться в РСА для решения этого вопроса. . Но при этом сумму, причитающуюся за ущерб, насчитана ск виновника, не брать!! !
Но наглеть не стоит. Если авто давааавнооо не гарантийное, а заказ-наряд для Рса предъявлять с дилера, то и РСА пошлет.