Константин

хочу взять кошку. И кота. Как за ними ухаживать?

Оксана Салистая

Если вы пока не представляете, как за кошками ухаживают, то ограничьтесь одним котёнком. Иначе через несколько дней вы готовы будете вышвырнуть всех.
Ухаживать за ними не сложно (по крайней мере легче, чем за собакой) . Но во всём нужен опыт.
Для начала, котёнка надо приучить к лотку. Потом отучить драть мебель и обои.
Кошки очень независимы и требовательны. У каждой свой характер. Поэтому, когда вы выбираете котёнка, то не угадать, будет ли он ласковым и ручным или же задиристым котярой.
У обоих полов есть инстинкт размножения. У кошки будет течка, когда она будет орать, обо всё тереться и требовать кота. Кот будет периодически требовать кошку, поэтому где-то с года может начать метить (выделяется очень пахучий секрет) .
Так что, надо заранее решать, как вы с этим бороться будете. Либо плюнете на всё и будете жить среди ора и меток, либо кастрируете питомца (кастрируют и кошек и котов, стерилизация - это операция, которая делается только кошкам, но от кастрации она отличается) . Что касается успокоительных капель и таблеток, то они гормональные и ведут к раку, поэтому ими кошку или кота лучше не пичкать.
Если вы хотите завести и кошку, и кота, то эта проблема встанет вдвойне остро. Кошка будет течь - кот будет лезть на стенки. Если вы что-то не придумаете, то будете получать по 6 (а то и больше) котят несколько раз в год.
Что касается кормления, то тут много литературы. Почитаете - узнаете. В каком возрасте и какие продукты начинать давать, что давать нельзя.. . Единственное, что можно отметить - это то что кормить можно либо кормами для животных, либо натуральной пищей, но приготовленной отдельно для кошки. Кошкам нельзя соль, перец, сладкое, копчёное, жареное, поэтому со стола её кормить нельзя. Не дают взрослым кошкам и молоко (оно их слабит и не усваивается, молоко - это пища котят) . Рыбу кошкам тоже давать не рекомендуется. В ней кости, которыми кошки давятся, речная рыба слишком жирная, в морской много солей, которые ведут к мочекаменной болезни. Особенно вредна рыба для кастрированных животных. Если выбираете сухой корм, то только премиум и супер-премиум класс. От "Вискаса" или "Китикета" будут одни проблемы в виде аллергии, камней в почках и зависимости.
Кошка - это не собака. Делает то, что ей нравится. Если кошка повадится куда-то лазить, то потом не отучите. Либо не пускайте котёнка туда, где вы его не хотите видеть, либо потом блокируйте пути доступа.
Любой кошке, даже если она у вас не ходит на улицу, надо ставить прививки и обрабатывать от паразитов. Потому что вы можете принести заразу на обуви и одежде, а тех же глистов кошка может подцепить из плохо обработанного мяса.

Aльбина Герасимова

в интернете куча на этот счет!!

Евгения Ванькаева

Кормить))) ) Отвести им место для туалета. Расчесывать, иногда купить, сделать нужные прививки в ветклиннике и ЛЮБИТЬ!!!!