Алексей Баранов

Сколько детёнышй ражает кошка и как за ними ухаживать

Сергей Тулайкин

Двадцать восемь детёнышй ражает кошка. И никаким ухаживанием с ними не справиться.

София Борисова

от одного до 12 котят может быть в памете .это зависит от возраста кота с кем было спаривание у кошки. чем старше кот тем меньше колличество котят от него.

Таня Морудова

Тут есть только зависимость от состояния здоровья кошки. Ну как пример, молодая кошка, как правило, рожает меньше котят, чем зрелая. В среднем, это количество может колебаться от 1-го, до 6-ти. Но частенько бывает, что кошка рожает 7-8 котят. Кстати, половой зрелости кошка достигает к девятому месяцу своей жизни. Первые дни лучше держать малышей в полутьме, чтобы яркий свет в период прозрения не привел к развитию у них катаракты. Открытие век происходит в срок от 7 до 14 дней. А способность видеть появляется в последующие 5-10 дней. Если малыш не откроет оба или хотя бы один глаз к 17 дню, то налицо отклонение, называемое анкилоблефарон. Исправить нарушение можно простой операцией. Развитие наружного уха ко времени рождения не закончено, и слуховое отверстие у котят не различимо. Оно развивается только в возрасте от 9 до 11 дней. Часто у котят встречается другой врожденный порок - расщепление неба, так называемая волчья пасть. Первым признаком этого отклонения может служить капелька молока у ноздрей сосущего котенка. Животные с таким пороком обречены. Они не могут нормально принимать пищу и умирают от истощения. Такое отклонение от нормы передается по наследству, как по линии самки, так и по линии самцаИногда у только что родившихся котят бывает парализована задняя часть тела. Это объясняется дегенерацией мышц. В таких случаях животных лучше ликвидировать и не заставлять страдать от недуга. Склонность к дегенерации мышц также передается по наследству, и в этом случае кошку следует стерилизовать. Новорожденные котята обоих полов и всех пород весят примерно одинаково - 80-120 г. За первую неделю они в два раза прибавят в весе, а потом еженедельные привесы составят около 100 граммов. С третьей недели котики прибавляют в весе больше, чем кошки. Если малыш плохо набирает вес, нужна консультация врача. Существует проблема лучшего места у материнского соска, и нередко человеку лучше вмешаться и помочь слабейшим восстановить свои силы и права. На 3-й неделе начинают появляться молочные зубы и обычно на 5-6-й день этот процесс завершается. Чтобы не подвергать кошку большим нагрузкам, особенно при крупных пометах, можно на 3-4-й неделе приступать к подкормкам. Лучше всего начать с двух чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности. Развести его теплой водой и добавить меда или щепотку сахара. Маленькой ложечкой надо вливать молоко прямо в кошачью пасть. Постепенно каждый день на 1 ложку увеличивать количество молока. Можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания. Лучше всего начать с двух чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности. Развести его теплой водой и добавить меда или щепотку сахара. Маленькой ложечкой надо вливать молоко прямо в кошачью пасть. Постепенно каждый день на 1 ложку увеличивать количество молока. Можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания. После первых двух недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: два раза в неделю в молоко вмешивают яичный желток, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленую или молотую говядину (постную) ; творог и внутренности. Молочная пища первые четыре месяца котятам просто необходима.
Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. В возрасте 8 недель котят отнимают от матери, и они питаются детским кормом в соотношении: 4/6 - мясной с углеводами, 2/6 - молочный с углеводами. С 5-месячного возраста котят можно переводить на рацион взрослых животных, но с 3-разовым питанием.