Светлана Пузицкая

Назовите название сухопутных черепах (домашних) и до скольки сантиметроов они вырастают

Людмила Пронина

домашних не бывает, все они дикие и все выловлены в дикой природе. увы, у нас только такими торгует ( за исключением единиц)
проще всего достать среднеазиатскую черепаху (20–25 см http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-agrionemys-horsfieldii-sredneaziatskaya-stepnaya-russkaya.html). А лучше взять отказника, т. к. по закону торговать сухопутными вообще нельзя.

Кирилл Зимин

Чаще всего дома держат простых среднеазиатских сухопутных черепах. Выростают примерно до 25-40 см в длинну, но как правило долго не у кого не живут в связи с неграмотным содержанием.