Александра Терюшкова

кто что думает про такой аквариумный фильтр? пойдет ли на 20 литровую банку ?

Изготовление донного фильтра с корпусом из пластмассовой коробки

В качестве корпуса для фильтра можно использовать коробку с плотно закрывающейся крышкой. Для этого надо подыскать готовую коробку (из пластмассы) . Можно использовать обрезанную пластиковую бутылку или склеить ее из органического стекла.
Для того чтобы можно было наблюдать за накоплением грязи в фильтре и своевременно очищать от нее фильтрующий материал лучше, чтобы корпус или крышка фильтра были сделаны из прозрачного материала. Пластмассовую трубку диаметром 15-20 мм и длиной 150-200 мм плотно вставляют или вклеивают в крышку корпуса. Распылитель воздуха следует использовать керамический покупной. В боковой стене корпуса делают ряд отверстий такого диаметра, чтобы сквозь них во внутрь фильтра не могли попасть улитки или мальки. Корпус фильтра заполняют фильтрующим материалом не слишком плотно. Следует отметить, что эффективность фильтра в значительной степени зависит от работы распылителя, так как, чем меньше размеры пузырьков воздуха, тем больше их суммарная поверхность, которая соприкасается с водой, иными словами вода значительно лучше насыщается кислородом воздуха, поэтому возрастает ток воды сквозь фильтрующий материал.

Дмитрий Лапин

Этот фильтр называется ,,Вулкан,, Лет 35 назад я их клепал сотнями на продажу. Производительность слабовата. Но 3-4штук хватало на 300л. банку с 500шт малька (скалярии, барбусы, меченосцы) от месяца до трех.