Настя Малыгина

Жизнь без высшего образования в России

Что, совсем невозможно в нынешних реалиях? Совсем скоро ухожу из 9 класса в колледж. Запланировал поступать и учиться на IT-шника, получить среднее-специальное и пойти работать уже. Но родители настаивают, чтобы я добивался двух высших образований. Они меня явно не понимают и не хотят понимать, но я в будущем хочу жить скромной, простой жизнью без больших затрат + скорее всего, у меня не будет собственной семьи: жены и детей (да, вот такой я социофоб, бывает) .
Ну так что же, почему все считают и навязывают другим, что без высшего никуда? И причем из этих "высокообразованных" людей есть много личностей безработных или низкоквалифицированных рабочих - по своему собственному опыту знаю таких людей. Со средним-специальным образованием нельзя добиться какой-никакой работы с зарплатой 30-40 тысяч рублей? Неужели всё действительно так сложно и я просто вынужден буду ещё 3-5 лет после колледжа просидеть свой зад на скамьях института?

Екатерина Нефёдова

Образование в первую очередь нужно для жизни это во первых, а во вторых человек - это существо общественное и самоизоляция ведёт к деградации и гибели, если, конечно, ты таким способом не добиваешься самосовершенствования, но всё равно ты потом должен вернуться в общество!

Андрей Силибаев

если получите хорошую профессию в колледже, то высшее не надо. но если потом захотите быть руководителем, то без высшего образования не везде им сможете стать

Ольга

Та же история с колледжем и высшим.
Планирую после колледжа переехать в другой город, хочется уже как можно быстрее.
Очень трудный выбор.

Ри
Ринат

Процентов 40 продавцов-экономисты, юристы, дизайнеры и психологи-а нормального токаря или сварщика придётся поискать

Мария Великанова

вообще-то весьма проблематично найти колледж, где учат на айтишника, это всё-таки высшее образование, я видела - на техника с основами программирования. Зато не проблема закончить кучу курсов, но обучиться на них реально только очно.