Наташа Никифорова

жизненный путь Г. В. Ф. Гегеля……. В. Ф. Гегеля……

Be
Bella

Георг Вильгельм Фридрих Гегель 1770-1831 родился в Штутгарте - столице Вюртембергского княжества. Его отец, секретарь казначейства, входил в состав высшего чиновничества.
В гимназии Гегель, был образцовым учеником, особый интерес проявлял к античной литературе. В семье готовили Гегеля к карьере пастора, для чего он прошел курс обучения в Тюбингенском теологическом институте 1788-1793. Гегель получил степень магистра философии. В течение последующих трех лет он изучал курс теологии,
за успешное освоение которого Гегелю была присвоена степень кандидата теологии. Гегель разочаровался в карьере пастора, и его интеллектуальные интересы сосредоточились на философии, однако, заниматься только ею он смог лишь спустя несколько лет, в течение которых он, подобно своим предшественникам к немецкой классической философии, вынужден был трудиться домашним учителем и воспитателем - сначала в Швейцарии, в Берне 1793-1796, а затем в немецком городе Франкфурт-на-Майне 1797-1800. В Берне началось, а во Франкфурте продолжалось философское творчество Гегеля - создание ряда работ, посвященных в основном весьма критическому осмыслению причин возникновения и распространения христианства, а также его роли в жизни народов от античности до современности.
Получив после смерти отца свою долю наследства и имея собственные сбережения из педагогических заработков, Гегель получает возможность всецело отдаться философской деятельности. В начале 1801 г. Гегель приезжает в Йену, где после защиты двух диссертаций получает право преподавать в местном университете как приват-доцент философии.
Первой значительной философской публикацией Гегеля, сделавшей его известным, была объемистая работа Различие между системами философии Фихте, Шеллинга 1801. В том же духе Гегель написал ряд статей в 1802 г. для Критического журнала философии, который он издавал совместно с Шеллингом.
Оккупация Йены французскими войсками, сопровождавшаяся закрытием на время университета, побудила Гегеля перебраться в баварский город Бамберг, где он с помощью своего влиятельного друга Нитхаммера был назначен редактором местной газеты.
Гегель пробыл на этой должности полтора года, после чего из-за столкновений с цензурой газета была закрыта. После этого Гегель при содействии того же Нитхаммера был назначен директором гимназии в Нюрнберге. Наряду с исполнением административных обязанностей Гегель читал гимназистам введение в философию философскую пропедевтику.
Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности. Важнейшим выражением этого, по сути дела, общественного признания явилось приглашение Гегелю занять кафедру философии Берлинского университета. К тому времени Берлин уже выдвинулся на положение философского центра Германии, а деятельность Гегеля в столичном университете 1818-1831 окончательно упрочнила данное положение.
В Берлине Гегель опубликовал сравнительно немного произведений. Из них новыми работами были Основоположения философии права 1821 и Философия права 1826. Большое внимание Гегель уделял доработке прежних фундаментальных трудов. В 1827 г. вышло на свет второе издание Энциклопедия философских наук, в которое Гегель внес немало дополнений. Он взялся за подготовку значительно расширенного издания
Науки логики, но успел внести дополнения лишь в первую часть из ее трех частей. В ходе лекционной курсов Гегель, интенсивно разрабатывал некоторые существенные аспекта своей системы. Гегель был полон творческих сил и планов, когда 14 ноября 1831 г. эпидемия холеры скоропостижно оборвала его жизнь на 62-м году. Он ушел из жизни в апогее авторитета созданной им философии, на базе которой появилась целая школа - гегельянство