Милан Макаров

каковы результаты войны за независимость английских колоний в 18 веке?

Галия Сабитова

По Версальскому договору 1783 г. Англия признала независимость США.
Конституция 1787 г. В мае — сентябре 1787 г. заседавший в Филадельфии Конституционный конвент принял Конституцию США. В основу конституционной системы американского государства были положены три принципа — разделение властей, федерализм, судебный конституционный надзор. США объявлялись президентской республикой. В 1789 г. на основе конституции был избран первый президент США Джордж Вашингтон. В этом же году в конституцию вошли 10 поправок, известных как билль о правах (были ратифицированы конгрессом в 1791 г.) . Они провозглашали демократические свободы, неприкосновенность частной собственности, право носить оружие, свободу выбора религии, запрещали постой солдат в частных домах без согласия владельца.
Таким образом, война американских колоний за независимость от Англии привела к уничтожению колониального гнета и господства английской земледельческой аристократии. Отменялись феодальные титулы и майораты, конфисковывались крупные латифундии. Отменялось долговое рабство. По сути война за независимость явилась формой национально-освободительной буржуазной революции.