Сергей Коськин

Есть слоёное тесто и клубника. Что можно из этого испечь?

Павел Скачков

Ну грех не воспользоваться этой вкуснотой! В общем, придумали мы свой личный эксклюзивный рецепт пирога.

Рассказываю.

Купили килограмм клубники. В пирог идёт, правда, около 450-500 гр, остальное благополучно съели с сахарной пудрой.

Тесто слоёное. Тоже покупное (сама я с тестом не дружу, поэтому активно пользуюсь уже готовым) . Тесто купили в виде квадратного пласта, 500 гр. Вполне хватило на большой противень.

Затем творог. Творога куплено было 2 пачки по 250 гр, 0% жирности (пирог же должен быть лёгким!) . В принципе, можно было взять и 3 пачки, не помешало бы.

Ещё понадобится 1 яйцо, сахар (2-3 ст. ложки) , сахарная пудра и пергаментная бумага.

Итак, начинаем. Пока тесто размораживается, готовим начинку. Творог выкладываем в миску, добавляем сахар, желток и порезанную на кубики клубнику (200гр) . Размешать, но стараться не сильно повредить клубничные кубики (это для эстетического вида) . Теперь надо включить духовку на 180 градусов, пусть греется. Тесто всё ещё размораживается. В пиалке взбиваем вилкой белок ( не забыли про наше 1 яйцо? Желток в твороге!) . Оставшиеся 250 гр клубники аккуратно режем дольками вдоль, чтоб получились красивые сердечки, и отставляем пока в сторону. Теперь занимаемся тестом. Осторожно раскатываем его на ширину и длину вашего противня с условием, что ещё будут небольшие бортики по всем краям. Дно противня застилаем пергаментной бумагой. Теперь аккуратно раскладываем наш пласт теста в противне (не забудьте про бортики!) . Ложкой выкладываем на тесто начинку и распределяем по всей поверхности. Бортики просто красиво складываем на начинку внутрь пирога. Теперь кисточкой смазываем весь пирог взбитым белком (и начинку тоже) и ставим в разогретую духовку. Выпекать минут 30-40 (зависит от духовки, конечно) Ну все ж хозяйки, все знают, как печётся слоёное тесто! Запузырилось, позолотилось - готово! Вытаскиваем пирог из духовки, оставляем минут на 10, чтобы немножко остыл. Затем начинаем украшать сердечками из клубники в произвольном порядке. Потом через ситечко посыпаем сахарной пудрой весь наш пирожок.

Попробуйте. Готовить совсем не сложно, но вкусноооо.... Он же действительно очень лёгкий получается, я уж не говорю об аромате клубничном. Даже мой двухлетний внук с удовольствием пару кусков умял!

Вова Орлов

чебуреки, конечно!!!!

Олеся Плахута

Пирог с клубникой

Anna Emelianova

Наверно слоёные пирожки с клубникой....

Мария Нахапетова

Пирог "ПироК" налей чашку масла в растолканную клубнику и залей в слойку

Темкинъ Temkinn

пирог открытый-только клубнику посыпь сахаром а потом посыпь крахмалом! ягода сохранит свою форму и не потекёт)

Ирраклий Андропников

Пирог из слоеного теста с клубникой

сахар - 190г
крахмал - 3 ст. л.
лимонный сок - 2 ст. л.
клубника - 1 кг
масло сливочное - 20г
яйцо - 1 шт.

Смешайте в большой миске сахар, крахмал и лимонный сок. Клубнику очистите от плодоножек, разрежьте на половинки и засыпьте получившейся сахарной смесью. Отставьте на 15 минут.

Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм, половину теста уложите его в жаропрочную форму для пирогов так, чтобы край теста выступал на 2-2.5 см. Выложите начинку на тесто и сверху положите кусочки масла. Оставшийся корж меньшего диаметра нарежьте на полоски и разложите на верх пирога, изобразив решетку. Смажьте тесто яйцом и запекайте в духовке в течение 20 минут при температуре 220С. Уменьшите температуру в духовке до 190С и выпекайте еще около 40 минут. У готового пирога начинка в центре будет пузыриться. Готовый пирог охладите.