Фатима Мамсирова

подскажите плиз! как правильно менять воду в аквариуме и сифонить грунт с искусственными растениями ?

достать растения, просифонить грунт, а рыбок надо вытаскивать из акваса, ведь там муть всплывает ...просьба строго не судить ...только начал этим интересоватья.

Алексей Жаринов

Вообщем как все правильно сделать-
1.Покупаем сифон
2.Отстаиваем сутки воду (1-2 ведра)
3.Сифоним грунт (т. е. сифоном - специальной трубкой - чистим грунт от ила) . При этом есссно сливается часть воды из аквариума.
4.4. Пока аквариум наполнен не до краев, чистим стекла скребком/пластиковой картой.
5. Достаем и промываем, если надо, декорации (от зеленого налета можно вымачивать в растворе "белизны", потом в чистой воде) .
6. Доливаем аквариум заранее отстоянной сутки водой (если вода приемлимого качества, можно и не отстаивать, просто налить через душ и нагреть до температуры воды в аквасе) .

И такое проделываем регулярно, а не раз в полгода, тогда не будет необходимости в глобальной чистке, т. е. фактически перезапуске.