Денис Лагуткин

вот расскажите с научной точки зрения, почему так происходит

посмотрите

Новикова Ирина

Ну и чё... "Остаточные явления". Инерция. Не в глазу -- в мозгу.

Вы в лесу волнушки собирали? Когда их много.. . Красивые такие, розоватые -- по всему лесу стоят, только маскируются.
Потом приходишь домой.. . Вечером ложишься спать, только глаза закрыл -- волнушки перед глазами! А тут, подумаешь, нос.. . )))

Илюха Попов

Это называется "последовательным образом". Происходит это из-за того, что длительное воздействие яркого света тормозит клетки сетчатки глаза, и для их "расторможения" требуется время. Т. е. если смотреть на подобный рисунок, то "затормозятся" те области сетчатки, которые воспринимают светлые (яркие) области рисунка. И когда вы переведете взгляд, те области, что воспринимали темную часть рисунка, возбудятся сильнее, соответственно менее активные заторможенные области возбудятся меньше. Т. е. темная часть рисунка будет светлее, светлая часть - темнее, и в итоге вы увидите негатив.

Кристина

МЫ дилетанты. как собаки, хороши и плохи тем, что все чуем, разговариваем плохо. Нужно сложить два первых ответа ответа и получится что-то похожие на правду. Волнушки (мультики) - это последовательный образ (особенности психики, подсознания) .
И физиология глаза плюс "лишняя" информация в голове (особенности психики, подсознания) , создающая визуальные образы.
Блин, как научно получилось!
Аж самому понравилось.
А я еще могу про участки мозга, которые за всю эту хрень отвечают. Вот!